Экономика
Местным овощеводам откроют путь в супермаркеты
Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по экономической политике министр экономического развития области министр Владимир Пожаров рассказал о запуске пилотного не только для области, но и для России проекта (всего три региона осуществят аналогичные). Это создание центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, в котором нуждаются многие сельхозпроизводители, но не могут закупить на собственные средства. Саратовский проект уже защитили в Москве.
"Суть в том, что некое количество фермеров объединяются в кооператив и вместе используют оборудование. Наши овощеводы наращивают объемы производства, но не могут войти в розничные сети, так как там жесткие требования по калибровке и фасовке. Мы предоставим им оборудование для этого практически бесплатно", - пояснил министр.
Уже найдена площадка в районе Пробуждение, где оборудование будет смонтировано. "Фермеры сами доводят до ума здание, оформляют его, а мы покупаем им самое современное итальянское оборудование по калибровке и фасовке, а все остальное оборудование - кары и так далее - фермеры сами покупают за свой счет", - отметил Пожаров.
Депутаты вынесли соответствующий законопроект на заседание облдумы.
Последние новости

09:28 В Саратовской области утверждена новая стоимость квадратного метра жилья- 09:00 Саратовские футболисты проиграли соперникам из Энгельса
- 08:36 Над соседними с Саратовской областью регионами было уничтожено 15 БПЛА

08:30 В Саратовской области с начала зимы израсходовано 114 тысяч тонн реагентов
06:00 20-градусные морозы наступают на Саратовскую область
вчера 18:00 Минздрав рассказал саратовцам о правилах купания на Крещение- вчера 17:50 В Саратовской области сохранятся неблагоприятные погодные явления

вчера 17:38 Энгельсской фирме пришлось вернуть почти 150 тысяч рублей за некачественный натяжной потолок
вчера 17:29 В Саратове на зимнюю уборку дорог в Гагаринском районе потратят почти 20 млн рублей- вчера 17:25 Житель Энгельса пытался обокрасть сетевой продуктовый магазин
- загрузить еще