Общество
Саратовцы бесплатно вернутся в средневековый город
Сегодня администрация Саратова презентовала сценарий фестиваля исторической реконструкции "Один день из жизни города на Волге", который пройдет 7 сентября с 11.00 до 17.00 на Соколовой горе и будет приурочен ко Дню города. В прошлом году фестиваль "один день из жизни средневекового города" собрал массу позитивных отзывов.
В 11.00 со сцены "Ракушка" почетные гости поздравят горожан с праздником и открытием фестиваля, и в 11.15 начнется концертная программа, которая продлится до закрытия феста. "Цель - создать в городе атмосферу позитивного отношения к представителям различных национальных культур, объединить представителей молодежи различных национальных культур, проживающих и обучающихся в Саратове", - отметили авторы сценария. Концертная программа призвана также "погрузить гостей праздника в атмосферу многообразия национальных культур".
На фестивале будет несколько площадок: "Город мастеров", где гостей ждет выставка-ярмарка национальных ремесел и мастер-классы популярных видов рукоделия. На ярмарку съедутся 150 участников из Саратова, городов области и из Беларуси. Далее развернется площадка исторической реконструкции. Центром этой площадки станет пустырь за Национальной деревней, который превратится в ярмарочную площадь средневекового города. Чтобы горожане почувствовали погружение в прошлое, компанию им составят реконструкторы в одежде русских, половцев и европейцев 14 века. Раз в час будет проходить театрализованные представления с элементами фехтования - поединков и групповых боев. Представитель клуба "Пересвет" Максим Жуков пообещал, что соберется не менее тридцати реконструкторов в исторических костюмах и историческом вооружении. Амазонок среди фехтовальщиков не будет - ожидаются только бойцы мужского пола.
Зато вне зависимости от пола и возраста все гости фестиваля смогут попробовать свои силы в сражении на спортивных гуманизированных мечах и в тире для лучников. Напротив торговой площади откроется фотоателье для желающих запечатлеть себя в исторических костюмах.
Также на празднике многое предусмотрено для семейного отдыха с детьми: бесплатный аквагрим для детей и профессиональные аниматоры, которые будут играть с самыми маленькими гостями. Экскурсии по Парку победы и вход на интерактивные площадки также бесплатны.
Последние новости
- 15:00 В Саратовской области назвали причину роста ДТП с дикими животными
- 14:45 Балаковец получил год колонии за нападение на инспектора ДПС
- 14:05 В Петровске женщина украла украшения у спящей знакомой

13:16 В Саратовской области стало меньше преступлений: главные цифры за 4 месяца 2026 года- 12:33 Просроченный творог и личные вещи на кухне: что нашли проверяющие в сельской школе под Саратовом
- 12:13 В Энгельсе продолжают подготовку к прокладке нового трубопровода на улице Менделеева
- 12:00 В Саратове задержали пьяного рецидивиста за два уличных грабежа

11:32 Жара и грозы: погода на неделю в Саратовской области
11:08 В Петровске водитель "Весты" врезался в иномарку и попал в больницу- 10:43 Молодым аграриям Саратовской области пообещали больше денег
- загрузить еще