Культура
В область приедет десант детских писателей
С 9 по 12 сентября в Областной библиотеке для детей и юношества имиени А.С. Пушкина пройдет фестиваль детской книги "Книгуру", в рамках которого в городе побывают детские писатели. Это право регион получил как место проживания самых активных участников - детей в возрасте от 10 до 17 лет, которые входили в состав жюри литературного состязания.
Принять участие в оценке произведений можно было, зарегистрировавшись на сайте конкурса. "Длинный" и "Короткий" списки сформирует Совет экспертов, куда вошли известные специалисты по детской литературе: литературный критик Ксения Молдавская, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А.Гайдара Татьяна Рудишина, старший научный сотрудник Российской книжной палаты Мария Порядина, детские писатели Николай Назаркин, Дина Сабитова и другие. Детям достается самая важная часть работы - выявление победителей.
На встрече с писателями будут подарки и новые книги, а самый активный читатель получит i-Pad.
Жюри, состояло из 686 подростков из 72 регионов России и 7 зарубежных стран, в течение трех месяцев (январь-март) читало выложенные на сайте произведения и определялось в своих предпочтениях.
23 марта были объявлены лауреаты третьего сезона. Ими стали 8 произведений.
Художественная литература:
1. Светлана Лаврова. Куда скачет петушиная лошадь
2. Юлия Кузнецова. Где папа? Нина Дашевская. Скрипка неизвестного мастера
3. Владимир Аренев. Душница. Ирина Лукьянова. Стеклянный шарик
Познавательная литература:
1. Михаил Колодочкин. Мужчинам до 16 об автомобиле.
2. Игорь Жуков. Русская пленница французского кота.
3. Владимир Березин. Последний мамонт.
Последние новости

08:06 Водитель насмерть сбил пешехода под Балаковом и скрылся
07:32 В Саратове началась обкатка трамвайной линии №3 до Детского парка
06:00 Саратовцев ожидает дождливый день- вчера 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- вчера 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- вчера 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- вчера 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- вчера 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

вчера 15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
вчера 15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года
- загрузить еще