Общество
Предложено наказывать за несоответствующие сезону шины
Сегодня член Совета Федерации Вадим Тюльпанов и депутат госдумы от "ЕР" Сергей Тен внесли в нижнюю палату парламента законопроект о запрете "обувать автомобиль не по сезону", передает ИТАР-ТАСС. Согласно проекту, штрафы до двух тысяч рублей ждут водителей, чьи машины укомплектованы шинами с шипами противоскольжения в июне, июле и августе, либо, напротив, лишены шипов, если на дворе декабрь, январь или февраль. Сезонные рамки могут сдвигаться в зависимости от региона.
В пояснительной записке к документу говорится, что использование шипованных шин летом наносит "колоссальный вред" дорожному покрытию. "Летняя резина" зимой угрожает аварийными ситуациями, особенно в гололед. Уточняется, что требования к шинам установлены техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", который вступает в силу в 2015 году.
В первый раз Вадим Тюльпанов выступил с подобной законодательной инициативой в январе. В тот раз он предлагал установить штраф в пять тысяч рублей.
Последние новости

08:06 Водитель насмерть сбил пешехода под Балаковом и скрылся
07:32 В Саратове началась обкатка трамвайной линии №3 до Детского парка
06:00 Саратовцев ожидает дождливый день- вчера 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- вчера 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- вчера 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- вчера 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- вчера 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

вчера 15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
вчера 15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года
- загрузить еще