02 октября 2013 11:18

Экономика

Лисовский попросил не считать его доклад "плачем Ярославны"

Лисовский попросил не считать его доклад "плачем Ярославны"

Сегодня на площадке облдумы на депутатских слушаниях, посвященных состоянию промышленности в Саратовской области выступил министр промышленности Сергей Лисовский. Он зачитал получасовой доклад о  положении промышленных отраслей в регионе.

За 8 месяцев текущего года индекс промышленного производства в области упал на 4% и составил 100,4%, тогда как в 2012 году он равнялся 104,5%. Однако этот индекс выше, чем в среднем по России, так как наша промышленность имеет многоотраслевую структуру: когда одни отрасли приостанавливали работу, другие помогали удерживать экономику.

В первой части доклада министр предложил не сравнивать нынешние производственные показатели с показателями СССР, как это сейчас модно. Структура промышленного производства кардинально изменилась, и теперь вместо единичных предприятий-гигантов работает большое количество мелких бизнесов, которые производят сравнимый объем продукции. Так, на базе бывшего завода "Рефлектор" сейчас работает около 50 предприятий.

Однако, Лисовский тут же не последовал собственному пожеланию и заявил, что по добыче нефти Саратовская область сейчас находится на уровне 1980-ого года. Зато в сфере добычи газа мы перешагнули миллиардный рубеж. Всего в регионе 169 нефтяных точек добычи и 5 газовых.

По производству электроэнергии саратовская область занимает первое место в ПФО и седьмое – в России. В ближайшее время на Саратовской ГЭС планируется замена турбины, и тогда мощность станции вырастет на 200%.

Большие успехи делает отрасль производства аккумуляторов: рост на пяти аккумуляторных предприятиях составил 30-50%. "Мы не боимся конкуренции и надеемся, что саратовская электронная промышленность скоро выйдет в лидеры", - подчеркнул в связи с этим министр.

Развитию промышленности мешает ряд объективных проблем. Первая – проблема проверяющих инстанций: их стало слишком много, и, по мнению министр, порой проверки затеваются ради проверок. Вторая проблема – подготовка кадров. Если раньше СГУ не уступал Сорбонне, то теперь он опустился на двухсотые места в топе мировых вузов, а об остальных саратовских учебных заведениях и говорить не приходится. Третья проблема – неблагоприятный предпринимательский климат. "Сейчас промышленность рассматривается как источник дохода, а должна рассматриваться как источник благосостояния", - философски заметил министр. И четвертой проблемой для регионального производства стал контрафакт, причем конкуренцию составляет не дешевый низкокачественный китайский ширпотреб, а контрафактные товары, производимые у нас же, в России, "под прикрытием высокопоставленных чиновников".

"Прошу не воспринимать мой доклад как плач Ярославны", - резюмировал Сергей Лисовский, завершая свое выступление.