Общество
Каждая шестая проба школьного обеда не соответствует гигиеническим нормам
По данным на 1 октября, в школах Саратовской области получают питание 202882 учащихся (96,3%), из них 190047 (90,2%) имеют возможность получить горячий обед. В четырех районах области 100% школьников получают горячее питание; повезло детям из Лысогорского, Базарно-Карабулакского, Перелюбского и Воскресенского районов. Эти цифры были озвучены на встрече председателя комиссии по делам несовершеннолетних Владимира Чернобровкина с представителями Роспотребнадзора, министерств образования и здравоохранения области.
В течение последних пяти лет по области на 6,3% снизилась заболеваемость органов пищеварения. Вместе с тем, диспансерная группа детей с такими проблемами остается самой многочисленной, на ее долю приходится 16%.
Начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения территориального управления Роспотребнадзора Галина Рахманова обратила внимание, что качество школьных обедов оставляет желать лучшего. Каждая шестая-седьмая проба готовых блюд при лабораторном исследовании на калорийность и полноту вложения не соответствует гигиеническим нормативам. За 9 месяцев 2013 года за нарушения организации питания в школах наложено 129 штрафов.
Владимир Чернобровкин предложил рассмотреть проблему на очередном расширенном заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием прокуратуры и заместителей глав администраций.
Последние новости
- 18:33 Официальное заявление Саратовского филиала ПАО «Т Плюс»
- 17:47 В Энгльсе начали благоустраивать дорогу к Парку покорителей космоса

17:23 В Саратове за полмиллиона рублей проконтролируют камеры на дорогах- 17:07 Саратовцев предупредили о ночном тумане
- 16:33 Жительница Энгельса разбила битой иномарку знакомой

16:24 Энгельс готовится принять тысячи гостей на месте приземления Гагарина- 16:14 В Духовницком районе двое рабочих воровали дизтопливо у фермера

16:10 В Энгельсском районе введен режим ЧС после атаки БПЛА- 16:05
На Балаковской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации инновационного ядерного топлива
- 15:45 Жителям саратовской многоэтажки придется через суд добиваться расселения
- загрузить еще