Общество
Область проверяют на готовность противостоять чрезвычайным сиутациям
Сегодня началась комплексная проверка по реализации органами исполнительной власти Саратовской области полномочий по пожарной безопасности, гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и безопасности граждан на воде.
На сегодняшнем совещании руководству области представлены члены комиссии Приволжского регионального центра МЧС России, а первые лица министерств и ведомств зачитали свои доклады. Провел совещание заместитель председателя комиссии – заместитель начальника Приволжского регионального центра (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Валерий Пахомов. По его словам, это плановая проверка, и по ее итогам комиссия ПРЦ МЧС России во главе с начальником центра генерал-лейтенантом Игорем Паньшиным даст объективную оценку готовности гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС Саратовской области.
С докладом выступил зампред правительства Сергей Канчер. Он отметил, что безопасность жителей и предупреждения ЧС – приоритетная задача правительства. На территории области действуют Балаковская атомная станция, Саратовская гидроэлектростанция, нефтеперерабатывающий завод и другие потенциально опасные объекты. Кроме того, по железной дороге в области ежесуточно транспортируется до 10 тысяч тонн различных видов химически опасных веществ. Для территории нашего региона также характерны половодья, засухи, сильные и шквалистые ветра. Канчер отметил, что правительство создало и постоянно совершенствует систему антикризисного управления. Единые дежурно-диспетчерские службы созданы и функционируют в 42 муниципальных образованиях. В помещения при администрациях планируется перевести еще три службы.
После совещания в правительстве на Театральной площади состоялся смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Саратовской области. Гостям показали 70 единиц новейших образцов техники и оборудования, стоящих на вооружении служб территориальной подсистемы РСЧС, продемонстрировали работу пожарных и спасателей: огнеборцы сражались с пламенем, а также искали и обезвреживали взрывоопасный предмет.
Последние новости
- 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще