01 ноября 2013 11:21

Общество

Администрация Саратова предоставила жилье по 270 судебным решениям

Администрация Саратова предоставила жилье по 270 судебным решениям

В 2013 году администрацией Саратова исполненено 270 судебных решений о предоставлении квартир. Как сообщает пресс-служба мэрии, около 40 жилых помещений в настоящее время находятся в стадии предоставления.

По словам председателя комитета по управлению имуществом города Александра Курносова, районные администрации предоставляют информацию об освободившихся жилых помещениях до 25 числа ежемесячно. "Комитет эти квартиры предлагает гражданам, и, в случае их согласия, готовит проект постановления о предоставлении помещения. Однако сегодня есть серьезная проблема с состоянием помещений вторичного жилого фонда – часто оно просто ужасно. Районные администрации запрашивают у комитета по финансам администрации Саратова дополнительные средства для проведения элементарного косметического ремонта, но свободных денег на эти цели в бюджете нет", - сообщил он.

По словам главы Ленинской районной администрации Валерия Сараева, на территории района около 17,5 тысяч муниципальных квартир. "Каждый месяц мы делаем запросы в управляющие компании, которые нам отвечают, что свободных квартир нет. На запросы прокуратуры сведения об этих квартирах УК уже не утаивают, - отметил Сараев, - Мы подключаем полицию, УФМС, делаем совместные обходы. На прошлой неделе в администрацию района поступило предостережение прокуратуры, где были указаны шесть "свободных" квартир. Мы их все проверили, но данные о том, что квартиры свободны, не подтвердились". Отмечается, что сейчас существует серьезная проблема, когда часть квартир и комнат заняты гражданами самовольно. Большая часть квартир оказывается в частной собственности или заселена по договору социального найма.