Экономика
85 процентов мусора из Саратова вывозят без договоров
Для налаживания эффективного вывоза мусора с территории Саратова, необходимо 120 миллионов рублей. Такая сумма была озвучена сегодня на заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы из уст заместителя главы администрации города Дмитрия Федотова.
В настоящее время городу необходимо больше спецтехники и контейнеров. В Саратове уже установлено 7549 контейнеров и 161 20-кубовый бункер. Мусоровозов в активе 179 единиц. "Для дальнейшего развития одновременно потребуется приобретать как евроконтейнеры, так и специальную технику. Уборка ТБО у нас без срыва идет, а вот крупногабаритный мусор - это проблема.
Запланировано приобретение ломовозов для КГО - 5 машин в этом и будущем году", - рассказал Федотов.
В Саратове уже есть 818 контейнерных площадок, это 91% от потребности. 7,5 млн рублей требуется для установки необходимых 9%. Вместе с созданием условий для вывоза мусора из частного сектора, цена вопроса - около 10 млн рублей.
Запланировано строительство полигонов в Елшанке и в Александровском карьере Заводского района. Это проблема тем более значима, что в следующем году заканчивается срок службы полигона в Волжском районе, который принимает 1,5 млн кубометров мусора. Федотов подчеркнул, что необходимо строительство новых карт, которые дадут новые площади. Экономить место позволяет также сортировка и дробление. Существующих площадей хватит на 4-5 лет, а если сортировать и дробить отходы - 25 лет, в пять раз больше. Необходимо строительство мусоросортировочных заводов, несколько дробилок, в том числе - для дробления строительного мусора. "Такого мусора ожидается много в связи с программой переселения граждан из ветхого жилья. Этот мусор неправильно складировать на полигоне, он занимает много места. Кроме того, часть отхода можно использовать для основания дорог четвертой категории", - доложил Федотов. Депутат Олег Комаров возразил ему, что в Москве мусоросортировочные заводы стоят, так как городу экономически выгоднее заваливать мусором овраги.
Сообщил Федотов и информацию о финансировании услуг по вывозу мусора. Только 15% отходов вывозят по договорам. "85% мы возим либо за бюджет, либо за счет доходов предприятия. Нужно усилить работу по заключению договоров с управляющими организациями и частными лицами", - подчеркнул заместитель главы администрации.
Для полного дооснащения необходимо 120 млн рублей. В бюджете будущего года на эти цели заложено 60 млн рублей. "Таким образом, вопрос будет закрыт в течение двух лет", - оптимистично заявил Федотов.
В рамках рассмотрения вопроса на комиссии выступил помощник депутата Леонида Писного. "Вы говорите, что 85% мусора вывозят за бюджетные деньги. Но у нас установлен штраф в один миллион рублей за незаконный вывоз мусора", - заявил он, в ответ на что участники заседания только покачали головами. "То есть у нас можно выбрасывать крупногабаритный мусор, и ничего за это не будет?" - спросил помощник. "Готовьте запрос в прокуратуру. Она вам ответит, если посчитает нужным", - ответил Дмитрий Кудинов.
Завершая обсуждение, Дмитрий Федотов заявил, что существенно осложняет работу муниципалитета отмена штрафов за незаконный выброс мусора. "Не за организацию несанкционированной свалки два на два метра, а за простой пакет мусора", - напомнил о недавно принятых Саратовской областной думой поправках, согласно которым наказуемым является именно организация свалок не менее указанной площади.
Последние новости
- вчера 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- вчера 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- вчера 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- вчера 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- вчера 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

вчера 15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
вчера 15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- вчера 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- вчера 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- вчера 14:14 В Саратовской области на 386 целевых направлений в медвузы претендуют 675 выпускников
- загрузить еще