13 ноября 2013 12:00

Экономика

Игонькин подготовил для Госдумы законопроект по ужесточению штрафов хлеборобам

В Саратовской областной думе обсуждены последние правки в проект федерального закона о повышении штрафов за сев непроверенными семенами. Инициатором повышения выступило Саратовское управление Россельхознадзора. Инициативу представил сегодня на заседании рабочей группы комитета по аграрным вопросам руководитель управления Александр Игонькин.
Напомним, на прошлой рабочей группе глава комитета Николай Кузнецов заявлял о целесообразности увеличения размера административного штрафа в три раза. Физические лица будут платить штрафы в размере от 900 до 1500 рублей, должностные лица - от 1500 до 3000 рублей, юридические лица - от 15000 до 30000 рублей. Также следует увеличить срок давности для этих нарушений с двух месяцев до одного года.

Депутат Виктор Щербаков представил таблицу поправок. Большая часть таковых касалась мотивированности увеличения, так как аппарат Государственной думы требует детального обоснования всех законопроектов, предполагающих повышение штрафов. Игонькин рассказал, что количество посевных площадей, засеянных непроверенными семенами, растет от года к году во всех районах области. "Количество правонарушений зависит от того, сколько включит прокуратура в план проверки предприятий. Но из тех предприятий, которые мы проверяем, площади увеличиваются постоянно. В этом году - 160 тысяч га только за 9 месяцев, в прошлом году за весь период таковых было 200 тысяч", - сообщил он. Очевидные причины - в том, что хозяевам земли легче заплатить мизерный штраф, чем финансировать проверку семян. Щербаков порекомендовал расширить этими данными пояснительную записку к законопроекту.

Другое замечание к законопроекту состояло в том, что услуги Россельхозцентра являются чрезвычайно дорогими - неудивительно, что землевладельцам дешевле оплатить штраф, чем сдавать семена на анализ. Представитель Россельхозцентра горячо возразил против данного замечания. "Здесь есть конкуренция! Необязательно сдавать семена именно в Россельхозцентр. Кроме того, мы оказываем услуги 50 на 50. Половину семенного материала мы обслуживаем бесплатно, и по яровым, и по озимым. А Краснопартизанский район в этом году даже бесплатно не проверяет семена! Говорить о том, что мы доминируем на рынке, неправильно. Я прошу этот момент исключить", - заявил чиновник.

Подводя итог заседания, Виктор Щербаков заявил, что с внесением всех поправок в пояснительную записку проект отправится в аппарат Государственной думы.

Последние новости

  • загрузить еще