Общество
Капкаев поприветствовал участников Пименовских чтений
Сегодня в Саратове состоялось торжественное открытие Пименовских чтений, которые проводятся ежегодно, а открываются по традиции в актовом зале XII корпуса СГУ. В этом году чтения посвящены юбилею Сергия Радонежского. На открытии присутствовали митрополит Лонгин, главный федеральный инспектор региона Марина Алешина, спикер Саратовской областной думы Владимир Капкаев, президент СГУ Леонид Коссович, ректор СГУ Николай Чумаченко.
В своем приветственном слове председатель облдумы напомнил о культурном значении чтений, аккумулирующих усилия единомышленников, пишущих о православии. По словам Владимира Васильевича, Пименовские чтения имеют большую образовательную, просветительскую роль и роль в укреплении семейных ценностей, что необходимо для поддержания межнациональных отношений. Также спикер пожелал всем участникам приятного общения.
Митрополит Лонгин напомнил собравшимся о биографии Сергия Радонежского: в эпоху воюющих княжеств и монголо-татарского ига ушел в пустынь, вокруг него собралось еще несколько монахов, которым он служил "как купленный раб". Также Лонгин рассказал о связи Сергия с Пименом Хмелевским, именем которого названы чтения.
Коссович и Чумаченко рассказали о роли российских "ученых-теологов", которые развивали концепцию православия в последние годы, в том числе - о Семене Франке, чье имя связано с саратовским университетом.
Последние новости
- 16:00 Житель Красного Кута оставил без денег мать товарища

15:49 В Саратове пьяный прохожий ударил полицейского и получил два года принудительных работ
15:36 Государство берёт на себя расходы семей с талантливыми детьми: что изменится для саратовских родителей в 2026 году
15:23 Балаково, Балашов, Пугачев: регион прощается с погибшими в СВО земляками- 15:05 В Аркадакском районе сельчанин за 11 дней обокрал 3 дома

15:00 Старт в ИТ: как начать карьеру в перспективной сфере- 14:45 В Саратове семейный конфликт едва не завершился убийством
- 14:22 Саратовский бизнесмен пытался обмануть ФНС на полмиллиона рублей

13:44 Осенью в Саратовской области резко участились случаи заражения от грызунов
13:16 В выходные в Саратовской области ожидается мокрый снег, с понедельника - похолодание
- загрузить еще