Политика
Нестеров предложил разрешить споры о минимальном фонде капремонта новаторски
Сегодня на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по вопросам строительной, жилищной и коммунальной политики продолжились обсуждения законопроекта, предусматривающего минимальный размер фонда капитального ремонта.
Напомним, этот законопроект разрабатывается для жителей новых домов, которые пока не требуют серьезных вложений в капитальный ремонт и которые выберут накопление денег на спецсчете. Суть законопроекта в том, что дому необходимо иметь "неприкосновенный запас" средств для ремонта. Даже если в настоящее время здание ремонта не требует, его жильцы будут платить за капремонт, деньги будут поступать на счет, пока не накопится минимальный размер фонда.
Каким образом установить минимальную сумму фонда? Этот момент вызвал споры среди участников рабочей группы. Первоначально предполагалось установить сумму в размере 30% от стоимости всех необходимых ремонтных работ на данном доме. Сегодня старший помощник прокурора области Олег Петров выступил с предложение установить минимальный размер фонда как равный сумме денег, достаточной для ремонта в течение 10 лет. Так или иначе, сумма будет изменяться каждый год в силу инфляции.
Депутат Сергей Нестеров обеспокоился о правах людей, которые хотели бы накопить больше минимального размера фонда. Олег Петров пояснил, что прекратить платить взносы при достижении суммы минимального фонда - право, а не обязанность граждан. Каждый может накапливать столько денег, сколько пожелает.
Этот момент больше не вызвал вопросов, тогда как мнения о методике определения разделились. Примирителем выступил глава комитета. "Давайте будем новаторами в РФ, пойдем своим путем: возьмем оба варианта методики и попросил минЖКХ посчитать, как будут прыгать суммы, после чего вернемся к обсуждению", - предложил Нестеров.
Последние новости
- вчера 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- вчера 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- вчера 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- вчера 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- вчера 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

вчера 15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
вчера 15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- вчера 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- вчера 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- вчера 14:14 В Саратовской области на 386 целевых направлений в медвузы претендуют 675 выпускников
- загрузить еще