Экономика
Дорожные фонды Приволжья состоят из бензиновых акцизов
Вчера в Самаре полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич обсудил с Минтрансом РФ и представителями регионов работу дорожных фондов.
По данным регионов, структура доходной части дорожных фондов в прошлом состояла из: акцизов на нефтепродукты – 62,19 млрд. рублей (71%); транспортного налога - 16,46 млрд. рублей (19%); иных источников – 8,51 млрд. рублей (10%). При этом объемы фондов за последние три года удвоились, о чем не преминул сообщить полпред. Министр транспорта РФ добавил, что в прошедшем году расходы на всю региональную дорожную сеть составили более 650 млрд. рублей.
С 1 января 2014 года на местах должны быть созданы муниципальные дорожные фонды.
Сейчас идет процесс их формирования, регионы округа приняли соответствующие изменения в бюджеты, согласно которым предусмотрены нормативы отчислений в местные бюджеты от акцизов на топливо. Теперь муниципалы должны получать не менее 10% доходов консолидированного бюджета субъекта РФ от указанного налога.
Заодно Михаил Бабич в похвалил губернаторов, которые, несмотря на дефицитные бюджеты, находят возможность направлять средства на муниципальные дороги даже в большем размере, чем минимальный уровень, установленный Бюджетным кодексом.
Напомним, Путин поставил задачу обеспечить до 2022 года увеличение объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог в два раза по сравнению с периодом 2003-2012 годов.
Последние новости
- 12:12 Саратовские депутаты поддержали доплаты муниципальным служащим за наставничество

11:38 Погода в выходные в Саратовской области: похолодание и усиление ветра- 11:14
В Энгельсе открывается новая поликлиника на Шуровой горе
- 11:00 В Саратове в тренде советские елочные игрушки
- 10:40 В Саратове пьяный водитель сбил насмерть пешехода

10:13 «Здесь театр по-настоящему жив»: Авангард Леонтьев о Саратове- 10:00 Российская молодежь назвала самых идеальных работодателей
- 09:46 В Саратове начнут устанавливать новые знаки пешеходных переходов

09:24 «Здесь умеют оценивать театр»: что Хабенский сказал о публике в Саратове- 09:00 67% вакансий в России закрываются за месяц — а в Саратове рекрутеры ускоряются с помощью ИИ
- загрузить еще