Политика
Член общественной палаты подозревает Анидалова в экстремизме
Член Общественной палаты Саратовской области, общественного совета при городском МВД, глава украинской диаспоры в Саратовской области Аркадий Шелест прокомментировал приговор коммунисту Александру Анидалову. Напомним, руководитель горкома КПРФ Саратова был признан виновным в сопротивлении полиции, за что оштрафован по приговору Октябрьского районного суда на одну тысячу рублей. Затем Фрунзенский районный суд признал его виновным в нарушении правил проведения массовых мероприятий, так как полиции и представителю администрации Саратова Павлу Грищенко показалось, что вместо заявленного шествия по проспекту Кирова Анидалов со сподвижниками провели демонстрацию и два митинга. Его оштрафовали еще на пять тысяч рублей.
"Считаю, что тема, связанная с "подвигами" Анидалова, специально "раскручивается" представителями КПРФ, чтобы извлечь как можно больше политических дивидендов. Но коммунисты забывают, что особо гордиться им нечем. Что пытался сделать Анидалов? Испортить значимое для всей страны мероприятие – Эстафету Олимпийского огня. Не думаю, что те 200 тысяч саратовцев, которые пришли встречать огонь, одобряют действия одного из активистов КПРФ. Скорее наоборот… Можно обсуждать адекватность мер по доставлению в отдел, но перед полицейскими была поставлена четкая задача – не допустить несанкционированных акций и провокаций во время эстафеты. Говорить о какой-то силовой акции против коммунистов неправильно: задержание происходило в рамках закона.
Кроме этого необходимо обратить внимание на наказание, которое назначено Анидалову по решению суда. 5 тысяч рублей административного штрафа, что является нижним пределом наказания за подобные деяния. На мой взгляд, в действиях активистов КПРФ наличествовали признаки экстремизма. И после этого все разговоры о том, что власть всеми силами ущемляет деятельность оппозиции, звучат как минимум несостоятельно", – заявил Шелест.
Ранее товарищ Шелеста по общественной палате, Петр Шиндин, бывший одним из факелоносцев саратовского этапа эстафеты, обвинил коммунистов в популизме.
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще