Политика
Журик не намерена расследовать случаи с пытками осужденных
Претендентка на должность уполномоченного по правам человека, руководитель регионального управления Министерства юстиции Татьяна Журик заявила, что не видит своей целью расследование нарушений прав осужденных в учреждениях ФСИН. Об этом Татьяна сообщила во время ответов на вопросы после самопрезентационной речи перед депутатами Саратовской областной думы.
"Что такое правозащитная деятельность? Постоянный мониторинг общественной ситуации, подготовки проектов и подзаконных актов, проведение семинаров, тренингов для граждан, чтобы они знали свои права", - обрисовала чиновница свое видение будущих задач. Также она сочла своим долгом ответить на обвинение, прозвучавшее в предыдущем выступлении от оппонентки, общественницы Светланы Мартыновой. "Говорить о том, что я, будучи чиновником, не занималась правозащитной деятельностью... Я бы поспорила. Основными задачами управления являются в том числе и полномочия по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, а также развитие системы оказания гражданам бесплатной юридической помощи. На личный прием за год ко мне обратились 280 человек, и 30% обращались, потому что не понимали, в какие органы им обращаться со своими проблемами и потому не могли реализовать свои права", - рассказала Татьяна Журик.
Депутат Государственной думы от ЛДПР Антон Ищенко, помощником которого является Мартынова, вызвался задать Журик вопрос. Формулировка была больше похожа на обвинение. "На заседании "Общественной палаты" прозвучало, что вы - лучший друг УФСИН, где происходят пытки, гибнут люди", - напомнил он, также упомянув невмешательство в эпизод с подменой пакетов с избирательной документацией во время выборов. На обвинение в дружбе с УФСИН Журик ответила, что, по ее мнению, омбудсмен не должен подменять компетентные органы, которые должны заниматься расследованием преступлений против личности. То же самое она ответила и по поводу нарушений избирательного процесса: "Есть абсолютно законные способы привлечь человека к ответственности!" На обвинение в "невладении ситуацией" Журик ответила прямо, что она и не обязана владеть ситуацией как уполномоченный по правам человека, пока трудится в другой должности.
Наконец, свой вопрос кандидатке задал депутат-коммунист Сергей Афанасьев. Он поинтересовался, насколько она в курсе проблем ЖКХ. "В рамках исполнения должностных обязанностей. С проблемами ЖКХ приходили 27% всех обратившихся в минюст - это официальная статистика", - тут же ответила Журик.
Последние новости
- вчера 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- вчера 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- вчера 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- вчера 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- вчера 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

вчера 15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
вчера 15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- вчера 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- вчера 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- вчера 14:14 В Саратовской области на 386 целевых направлений в медвузы претендуют 675 выпускников
- загрузить еще