Общество
Саратовские онкодиспансеры получат порядка 90 млн рублей на новое оборудование
Главный онколог области Владимир Семеченя сообщил журналистам, что в 2014 году саратовский онкологический диспансер № 2 получит порядка 90 млн рублей в рамках национальной программы по онкологии на покупку оборудования. Об этом Семеченя рассказал в лечебном учреждении за некоторое время до торжественного открытия хирургического отделения на 30 коек. Мероприятие приурочено к международному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.
"Очень символично, что новое отделение открывается в диспансере именно в этот день. Для нас это очень важно", - отметил Семеченя и добавил, что онкология предполагает несколько методов воздействия. Раньше больные, получавшие лечение в стенах онкодиспансера, вынуждены были прибегать к хирургическому воздействию за пределами этого учреждения. Теперь же цикл замкнулся.
Семеченя отметил, что необходимо привлекать как можно больше внимания к проблеме заболеваемостью онкологией, так как в последнее время увеличилось число страдающих от нее людей. Он отметил, что скорее всего, это связано с тем, что увеличилась продолжительность жизни населения планеты, а заболевания связаны с процессами старения. Даже, как отметил главный онколог области, существует выражение: "Любой человек мог бы дожить до своего рака". Врач призвал людей заботиться о своем здоровье, улучшать рацион.
По его словам, если бы все население Земли в один день бросило курить, то это снизило количество случаев заболевания примерно на треть. Кроме того, важны меры профилактики. При своевременной диагностике, можно добиться 90% успеха, например, при выявлении рака груди. Как он отметил, в 2013 году обследование прошли порядка 150 тысяч женщин, тогда как в 2012 их было 130 тысяч. У 18 тысяч обратившихся выявлены патологии. У 500 человек выявили рак на ранней стадии.
Семеченя отметил, что онкологический диспансер поддерживает контакты с аналогичными учреждениями в других регионах. Также он отметил, что в штате и онкодиспансера №1 и онкодиспансера №2 работают специалисты высокого уровня. При этом, онкодиспансер №2 оснащен хорошим оборудованием. Здесь, по его словам, нет ничего такого, что не было бы у нас, но было за границей.
По словам врача, онкобольные бесплатно получают лечение в стенах онкодиспансера, например, биохимиотерапию, однако при этом они должны самостоятельно оплачивать лекарства.
Последние новости
- вчера 18:04 В Саратове молодой человек пострадал в ДТП

вчера 17:55 В Саратове на водителя скорой напали двое мужчин из-за конфликта в магазине- вчера 17:50 Саратовская бизнес-леди обманула знакомых на 34 млн рублей
- вчера 17:30 В Балтайской больнице пенсионерка напала на полицейского
- вчера 17:15 Три четверти саратовцев проверяют работодателя перед собеседованием

вчера 17:01 Две "Лады" попали в ДТП в Заводском районе Саратова- вчера 16:50 В Саратов надвигается гроза и ветер до 14 м/с

вчера 16:30 Бастрыкин предложил заменить «Разговоры о важном» уроками мужества и ужесточить охрану школ- вчера 15:58 В Саратовской области почти две тысячи пап и сотни бабушек ушли в декрет
- вчера 15:34 Управляющим компаниям в Саратове и Балакове необходимо подготовить дома к зиме
- загрузить еще