Общество
Грищенко продемонстрировали работу нового мусоровоза. Фото
Сегодня на Театральной площади глава Саратова Олег Грищенко осмотрел новую специализированную технику МУП БКО "Спецавтохозяйство по уборке города". Вместе с ним технику оценили глава администрации города Александр Буренин со своим заместителем по городскому хозяйству Дмитрием Федотовым.
В среднем в месяц Спецавтохозяйство вывозит около 13 тысяч кубометров крупногабаритных отходов (КГО). Для этого в его распоряжении имеется 25 единиц техники – в том числе 13 самосвалов и 11 погрузчиков. Теперь к ним прибавились четыре единицы ломовозной техники. Это универсальные самосвалы с увеличенным кузовом. Гидравлический манипулятор с грейферным захватом загружает крупногабаритный мусор и лом в собственный кузов или в другие машины.
До приобретения этих автомобилей на одном маршрутном задании по вывозу КГО приходилось задействовать два самосвала, погрузчик, двух водителей, двух грузчиков и тракториста. При этом погрузочная техника использовалась малоэффективно, в ожидании самосвалов ей приходилось долго простаивать. При использовании ломовозной техники для работы бригады достаточно одного водителя и одного грузчика, при этом стоимость затрат сокращается примерно в два раза, а производительность возрастает в шесть раз.
Ломовозы на базе шасси "КамАЗ" приобретены за счет городского бюджета, общая стоимость четырех авто около 10 миллионов рублей. Руководству города показали новую технику в действии. Свалку КГО рядом с мусоросборочными контейнерами в Рабочем переулке новый автомобиль ликвидировал за десять минут.
Как рассказал директор МУП Андрей Нилов, за один рейс такой автомобиль способен охватить 40-45 точек по городу, а также может заменить бункеровоз, транспортирующий бункеры-накопители емкостью 8 "кубов".
Комментируя увиденное, Олег Грищенко обратил внимание на то, что свалки КГО на улицах города образуются вследствие нарушений. "Владельцы магазинов выгружают отходы возле контейнеров, не платят за вывоз, что приводит к тому, что фактически треть всего объема вывозится за счет бюджета. Этот вопрос нужно решать, чтобы немалые средства, которые сейчас тратятся на вывоз мусора, можно было направить на другие городские нужды. В планах городской власти – приобрести еще шесть таких ломовозов, тогда можно будет полностью закрыть проблему с вывозом крупногабаритных отходов", - заявил глава Саратова.
Последние новости

вчера 20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- вчера 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

вчера 17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- вчера 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

вчера 17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- вчера 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

вчера 16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
вчера 16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
вчера 16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев- вчера 16:00 Отказался от освидетельствования: саратовца обвинили в повторном вождении в пьяном виде
- загрузить еще