19 февраля 2014 15:41

Общество

Администрация Саратова испытывает трудности в выявлении нарушений землепользования

 

В 2013 году комитет по управлению имуществом Саратова провел 232 проверки соблюдения правил пользования землей из 259 запланированых. Об этом сегодня в ходе заседании комиссии по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской думы сообщила исполняющий обязанности председателя комитета Елена Салеева. По ее данным, в ходе проверок было выявлено 31 нарушение в части самовольного использования участков либо использования его не по назначению. Речь идет о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

"Так как у администрации города нет полномочий наказывать нарушителей, составлять протоколы, все отправлялось в Росреестр. По нашим данным, к ответственности в результате были привлечены 24 нарушителя. Хочу сказать, что результаты проверок в судебном порядке не оспаривались", - сообщила она. Салеева отметила, что комитет испытывает значительные трудности в процессе выявления нарушителей. В частности, по ее словам, недобросовестные землепользователи приспособились не получать уведомления либо отказываются присутствовать при проверках, что строго предусмотрено правилами. Какая-либо ответственность за подобные действия в законодательстве в настоящее время отсутствует. Салеева сообщила, что на 2014 год запланирована 341 проверка, и добавила, что план проходит несколько стадий согласования с прокуратурой и другими ведомствами и корректировке не поддается.

Другим вопросом повестки дня стала техническая инвентаризация бесхозных сетей. По словам Елены Салеевой, на эти цели в 2013 году было выделено 8,5 миллионов рублей. Выявленные объекты передавались либо "Саратовводоканалу", либо комитету по ЖКХ. Чиновница заметила, с мая 2013 года были внесены изменения в законодательство, которые запрещают передачу объектов в безвозмездное пользование. "Проблема заключается в том, что у нас отдельные организации отказывают брать их. Так, ООО "Энергосбытовая компания" отказалась заключать договор по той причине, что арендная плата ляжет на их плечи, в тариф она не заложена", - заявила она.

Последние новости

  • загрузить еще