Общество
Администрация Саратова испытывает трудности в выявлении нарушений землепользования
В 2013 году комитет по управлению имуществом Саратова провел 232 проверки соблюдения правил пользования землей из 259 запланированых. Об этом сегодня в ходе заседании комиссии по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской думы сообщила исполняющий обязанности председателя комитета Елена Салеева. По ее данным, в ходе проверок было выявлено 31 нарушение в части самовольного использования участков либо использования его не по назначению. Речь идет о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.
"Так как у администрации города нет полномочий наказывать нарушителей, составлять протоколы, все отправлялось в Росреестр. По нашим данным, к ответственности в результате были привлечены 24 нарушителя. Хочу сказать, что результаты проверок в судебном порядке не оспаривались", - сообщила она. Салеева отметила, что комитет испытывает значительные трудности в процессе выявления нарушителей. В частности, по ее словам, недобросовестные землепользователи приспособились не получать уведомления либо отказываются присутствовать при проверках, что строго предусмотрено правилами. Какая-либо ответственность за подобные действия в законодательстве в настоящее время отсутствует. Салеева сообщила, что на 2014 год запланирована 341 проверка, и добавила, что план проходит несколько стадий согласования с прокуратурой и другими ведомствами и корректировке не поддается.
Другим вопросом повестки дня стала техническая инвентаризация бесхозных сетей. По словам Елены Салеевой, на эти цели в 2013 году было выделено 8,5 миллионов рублей. Выявленные объекты передавались либо "Саратовводоканалу", либо комитету по ЖКХ. Чиновница заметила, с мая 2013 года были внесены изменения в законодательство, которые запрещают передачу объектов в безвозмездное пользование. "Проблема заключается в том, что у нас отдельные организации отказывают брать их. Так, ООО "Энергосбытовая компания" отказалась заключать договор по той причине, что арендная плата ляжет на их плечи, в тариф она не заложена", - заявила она.
Последние новости

вчера 18:00 Минздрав рассказал саратовцам о правилах купания на Крещение- вчера 17:50 В Саратовской области сохранятся неблагоприятные погодные явления

вчера 17:38 Энгельсской фирме пришлось вернуть почти 150 тысяч рублей за некачественный натяжной потолок
вчера 17:29 В Саратове на зимнюю уборку дорог в Гагаринском районе потратят почти 20 млн рублей- вчера 17:25 Житель Энгельса пытался обокрасть сетевой продуктовый магазин
- вчера 17:04 Медикаментозный сон не роскошь, а необходимость
- вчера 16:50 Саратовец предстанет перед судом за убийство 20-летней давности

вчера 16:42 Власти Саратова хотят перевести маршрут №110 на брутто-контракт: что изменится для пассажиров
вчера 16:25 В Саратове Ситиматик не может вывезти мусор почти со 150 домов
вчера 16:17 Аварийность на центральных магистралях Саратова снизилась почти на половину
- загрузить еще