Общество
Глава облсуда прокомментировал роспуск коллегии присяжных в деле Лысенко
Сегодня на брифинге, состоявшемся после семинара-совещания судей Саратовской области председатель облсуда Василий Тарасов прокомментировал роспуск коллегии присяжных в деле Михаила Лысенко. "Лично мне известно по делу Лысенко ровно столько, сколько вам. Мои вмешательства ограничиваются теми же вещами, что и ваши, но на меня еще и возложена дополнительная ответственность. Я расцениваю это как неприятный случай. Ведь огромное число людей было задействовано. Каждый судодень стоит больших денег, между 25 и 30 тысячами рублей. Судья меньше всего приложил руку к тому, чтобы запасных участников выбить из процесса, он меньше всего был заинтересован в том, что произошло. Но не осталось ни одного запасного присяжного заседателя. У них есть право заявлять отводы, мотивированные и немотивированные, и это не недоработка судьи. Судья как никто другой был заинтересован в том, чтобы рассмотреть дело в установленные законом сроки", - заявил Василий Николаевич.
Внезапно, говоря о причинах сложившейся беспрецедентной ситуации, Тарасов переключился на негативную роль прессы в деле Лысенко. "Пресса вредит, вредит всем. Это освещение, эти комментарии... Действительно ли присяжные комментировали происходящее, или это чьи-то фантазии, я сейчас не буду говорить. Но у меня остаются вопросы: как мы теперь будем снова формировать коллегию? Все об этом деле знают, мнения разделились. Я бы хотел призвать всех работать, а не зарабатывать на этом деле", - резюмировал председатель облсуда.
Вместе с тем он заверил журналистов, что процесс не будет закрытым ни в коем случае.
Последние новости

вчера 18:00 Минздрав рассказал саратовцам о правилах купания на Крещение- вчера 17:50 В Саратовской области сохранятся неблагоприятные погодные явления

вчера 17:38 Энгельсской фирме пришлось вернуть почти 150 тысяч рублей за некачественный натяжной потолок
вчера 17:29 В Саратове на зимнюю уборку дорог в Гагаринском районе потратят почти 20 млн рублей- вчера 17:25 Житель Энгельса пытался обокрасть сетевой продуктовый магазин
- вчера 17:04 Медикаментозный сон не роскошь, а необходимость
- вчера 16:50 Саратовец предстанет перед судом за убийство 20-летней давности

вчера 16:42 Власти Саратова хотят перевести маршрут №110 на брутто-контракт: что изменится для пассажиров
вчера 16:25 В Саратове Ситиматик не может вывезти мусор почти со 150 домов
вчера 16:17 Аварийность на центральных магистралях Саратова снизилась почти на половину
- загрузить еще