Общество
Грищенко посоветовал проверить пожарную безопасность всех саратовских рынков
Глава Саратова Олег Грищенко осмотрел пострадавшие от пятничного пожара помещения рынка "Сенной" и встретился с его руководством. По итогам он дал комментарий, в котором рассказал о своем видении того, что теперь следует предпринять.
Олег Васильевич заметил, что ущерб еще только предстоит вычислить, пока же необходимо обеспечить безопасность для тех, кто будет находиться в поврежденных огнем помещениях. Нужно расчистить здание от завалов и сгоревших вещей. "Говорить сейчас о каких-то перспективах восстановления пока рано: нужно дождаться результатов экспертизы о состоянии основных конструкций, и задача собственников здания, на мой взгляд, - не только надеяться на помощь извне, но и приложить все усилия и не жалеть расходов ради того, чтобы рынок был реконструирован и возобновил работу в полном объеме", - рассказал он.
О причинах пожара, как сообщали ранее Saratovnews в региональном ГУ МЧС, станет известно только через 10 дней, не раньше следующего понедельника. Официальные лица также не говорят о причинах, но Олег Грищенко поделился своим видением ситуации с противопожарной безопасностью на "Сенном". "Лично у меня после сегодняшней поездки сложилось впечатление, что здесь не уделялось необходимого внимания обеспечению противопожарной безопасности. Думаю, саратовцам было бы интересно получить подробную информацию о том, давно ли этот объект проверялся специалистами Госпожнадзора, какие профилактические меры были приняты к тому, чтобы не произошло такого инцидента. Ведь это не какое-то отдельное предприятие торговли или общественного питания, а крупнейший рынок со множеством торговых точек и огромным объемом реализуемого товара, и для проверяющих служб он должен быть в числе приоритетных. К тому же вплотную к нему пристроен ряд других торговых объектов, соответствует ли расстояние между ними нормативам, и соблюдались ли там все правила противопожарной безопасности, тоже вопрос. Учитывая, что Сенной – не единственный крупный рынок в Саратове, надеюсь, что органы пожарного надзора примут все меры, чтобы ситуация не повторилась", - заявил глава города.
Также, по мнению председателя саратовского заксобрания, в развертывании дополнительных торговых площадей в городе необходимости нет, ими Саратов и так обеспечен "сверх потребности"; "Сенной" же должен быть реконструирован с учетом всех требований безопасности.
Последние новости

06:00 В Саратовскую область возвращаются слякоть и туман
вчера 19:22 Дворы, школы и водоотведение: что профинансируют в Энгельсском районе в 2026 году
вчера 17:50 Микрофинансовые организации не смогут устанавливать переплаты по займам более 100 процентов- вчера 17:47 Юноша попал под колеса "Гранты" в Саратове
- вчера 17:29 Под Саратовом прокуратура выявила нарушение закона при закупке новогодней ели
- вчера 17:00 В Советском районе пьяный гость пытался задушить приятельницу подруги

вчера 16:37 На 1-й Дачной в Саратове "Веста" сбила женщину- вчера 16:21
Колледж профессий будущего
- вчера 16:00 "УАЗ" перевернулся под Энгельсом: водитель в больнице
- вчера 15:50 В Турковском районе глава муниципалитета нарушил закон о закупках
- загрузить еще