Общество
За год число приема наркотиков в общественных местах в Саратове выросло втрое
Сегодня на площадке прокуратуры Саратова состоялось совещание представителей надзорного органа со СМИ по поводу совместной акции по противодействию незаконному обороту наркотиков в нашем городе. Правоохранители рассчитывают привлекать граждан к сотрудничеству - создать условия, в которых жители города смогут, ничего не боясь, рассказывать о фактах правонарушений, связанных с приемом и распространением наркотиков.
Информацию представил начальник отдела по надзору за соблюдением закона в социальной сфере областной прокуратуры Виктор Чернов. Он рассказал, что его очень беспокоят статистические данные: притом, что число находящихся на диспансеризации наркоманов постепенно уменьшается в сравнении с прошлым годом, число административных и уголовных правонарушений, связанных с употреблением наркотиков, растет в разы. По состоянию на 1 марта на диспансерном учете состоят 6250 лиц, допускающих немедицинский прием наркотиков - на 2,9% меньше, чем в прошлом году. Вместе с тем количество случаев потребления наркотиков в общественных местах увеличилось в три раза. За 2013 год людьми в состоянии наркотического опьянения совершено 240 преступлений - в сравнении с 2012 годом это больше на 10 случаев. Рост среди несовершеннолетних - практически вдвое: с 11 случаев в 2012 году до 21 в 2013.
Статья 6.9 КоАП РФ (немедицинское потребление наркотиков) оставляет возможность лицам, задержанным по этой статье, освобождаться от ответственности при условии, что задержанный дает обещание добровольно лечиться от зависимости. На практике никто не следит за тем, чтобы наркоман являлся на лечение, и таким образом нарушители просто уходят от наказания.
Чтобы уменьшить латентность, сотрудники прокуратуры предполагают применить комплексный подход. "У английских полицейских был хороший опыт: каждый владелец ресторана должен обеспечить отсутствие доступа в свое заведение наркотических препаратов. Если выявляется хотя бы один случай, хозяин должен будет доказать, что все имущество не добыто преступным путем благодаря торговле наркотиками", - рассказал Чернов.
Таких мер в Саратове пока не планируется. Первое, что хотят сделать - установить в городе антивандальные ящики для анонимного сообщения. "Любой гражданин Саратова, ничего не боясь, может указать, где идет потребление наркотических препаратов, где кучкуются наркоманы, и эту информацию будут получать органы прокуратуры. Должна быть обратная связь. В дальнейшем мы будем создавать бегущую строку, чтобы сообщать населению, сколько сообщений поступило за месяц столько возбуждено уголовных дел. Мы хотим иметь доверие людей, чтобы получить обратную связь, получить информацию о негативном процессе", - объяснил Чернов.
Ящики будут стоять в медучреждениях, на почте, в супермаркетах, магазинах. В Волжском районе уже установлено семь ящиков в сети магазинов Гроздь. С помощью администрации Саратова, управляющих компании и т.д. аналогичные появятся по всему городу.
Затем прокуратура вплотную займется проблемой латентной незаконной миграции и "резиновых квартир", но это, как отметил Чернов, уже совсем другая история.
Последние новости
- вчера 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- вчера 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- вчера 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- вчера 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- вчера 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

вчера 15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
вчера 15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- вчера 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- вчера 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- вчера 14:14 В Саратовской области на 386 целевых направлений в медвузы претендуют 675 выпускников
- загрузить еще