Общество
Бабич предложил защитить леса ПФО повышением статуса лесничих
В минувшую пятницу в Уфе состоялся Совет округа, где полпред президента в ПФО Михаил Бабич обсудил с главами регионов вопросы, касающиеся охраны окружающей среды, лесного хозяйства и оптимизации природопользования.
Михаил Бабич подчеркнул, что регионам необходимо дать больше полномочий для противодействия экологическому ущербу, который наносят промышленные предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и др. "Также необходимо создание экономических стимулов, чтобы экологические нормы не просто соблюдались, но и вкладывались деньги в развитие современных технологий, в систему мониторинга, в систему ликвидаций последствий ущерба", - расставил приоритеты полпред.
Необходимо актуализировать информацию о состоянии лесного фонда и увеличить финансирование работ по лесоустройству и государственному кадастровому учету земель, потому что сейчас на учете лишь четверть от них. Чтобы лесной надзор стал эффективнее, предложено повысить статус и увеличить численность государственных лесных инспекторов и работников лесничеств, создав для них механизмы социальной поддержки. Сейчас в среднем по округу на одного инспектора приходится более 9 тысяч гектаров леса, тогда как для эффективной работы должно быть не более трех. "Нужно подумать и о материально-техническом обеспечении лесхозов, потому что сегодня на лыжах делянку не обойдешь, нужна современная техника, система видеонаблюдения и видеоконтроля, в том числе для документирования тех противоправных действий, которые совершаются в лесу", - сказал Михаил Бабич.
Что касается переработки леса, необходимо проанализировать существующие инвестпроекты в сфере освоения лесов, исходя из имеющихся у инвесторов мощностей по переработке древесины, применив санкции к тем, кто вместо организации производства занимается незаконной вырубкой и продажей леса. "Бизнес должен приходить на долгосрочной основе, иметь очень четкие договоры аренды, права и обязанности в рамках этого договора, четкие инвестиционные соглашения, которые должны соблюдаться", - предписал полпред.
На Совете сформировали перечень законодательных предложений, определяющих зачачи органов государственной власти по охране окружающей среды и лесопользованию.
Последние новости

вчера 17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов- вчера 17:30 Ночью Саратовскую область вновь накроет туман

вчера 17:09 Стало известно, какие отрасли выводят вверх экономику Саратовской области- вчера 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

вчера 16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
вчера 16:25 Более 80 штрафов и арестованная «Гранта»: как 22-летняя саратовчанка осталась без машины
вчера 16:20 Роспотребнадзор бьёт тревогу: в Саратовской области продают масло от фирмы-призрака из Вологды- вчера 16:16 Водитель из Вольска не справился с управлением и погубил пассажира

вчера 16:09 Новые имена погибших на СВО: Саратовская область прощается с бойцами- вчера 16:02 48 исков к владельцам и 7 новых инвесторов: что происходит с памятниками архитектуры в Саратове
- загрузить еще