Культура
В Саратов привезут мощи Сергия Радонежского
Саратов посетит икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, сообщается на сайте местной епархии. Тур иконы по стране запланирован в честь 700-летия со дня рождения святого.
В Саратове святыня будет находиться с 9 по 14 апреля, в храме Покрова Богородицы на улице Горького. Ежедневно в 12.00 и 14.00 перед иконой будут совершаться молебны с акафистом.
Преподобный Сергий Радонежский скончался в 1392 году, а в 1422 году были обретены его мощи, которые сейчас находятся в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Имя святого связано с Куликовской битвой - согласно нескольким вариантам жития, Сергий благословлял Дмитрия Донского на борьбу с Мамаем. Верующие называют Сергия Радонежского Игуменом земли Русской. Он почитается как вдохновитель основания многих монастырей и как создатель идеологии великорусской нации.
Последние новости
- 11:15 В Саратове на пожаре в доме у Детского парка погибла женщина
- 11:00 За год выдача ипотек в России снизилась на 26 процентов

10:36 В Балакове пенсионерка попала под колеса "ГАЗели"
10:06 Министр спорта области Олег Дубовенко назначен временно исполняющим обязанности главы Балашовского района- 10:00 В Саратове 62% рекрутеров отказываются нанимать без личной встречи даже идеальных кандидатов

09:44 Городской парк Саратова добавлен в план благоустройства на этот год
09:23 В Саратовской области в этом году отремонтируют более 35 км тротуаров за 200 млн рублей- 09:00 Прокуратура Саратова вскрыла массовые нарушения при начислении платы за ТКО
- 06:00 В Саратовской области морозно и облачно
- вчера 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- загрузить еще