10 апреля 2014 09:30

Происшествия

Бывший подполковник полиции приговорен к девяти годам в колонии

Бывший подполковник полиции приговорен к девяти годам в колонии

Бывший заместитель начальника отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции управления МВД на транспорте подполковник Александр Гундарев приговорен Кировским районным судом Саратова к сроку лишения свободы за получение взятки, сообщает Южная транспортная прокуратура.

Напомним, в 2013 году транспортная полиция занималась проверкой нарушений при проведении ремонта котельной на железнодорожной станции в Ершове. Гундарев решил "помочь" руководителю компании за полтора миллиона рублей избежать уголовного преследования. При получении денег его задержали сотрудники Саратовского управления ФСБ.

Полицейский написал явку с повинной и настаивал на квалификации его действий как мошенничества, уверяя, что у него не было достаточных полномочий, чтобы помочь коммерсантам. По его словам, он и не собирался оказывать помощь, так как для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела ему бы потребовалось разрешение начальника ершовского отдела полиции на транспорте. Также подсудимый утверждал, что предлагал посреднику взять "откат" в размере треть суммы: передать один миллион рублей, а 500 тысяч забрать себе. Судья Павел Пименов отнесся к показаниям подсудимого как к попытке смягчить свою вину.

Приговором суда Гундареву назначено наказание в виде лишения свободы на девять лет с отбыванием в колонии строгого режима и к штрафу в 105 миллионов рублей. Также бывший подполковник лишен своего звания. Между тем, транспортный прокурор Сергей Игонин остался неудовлетворенным чрезмерной, по его мнению, мягкостью приговора и заявил, что намерен его обжаловать.