Политика
Сундеев одобрил изменения в системе МСУ
Заместитель председателя Саратовской областной думы, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Сундеев прокомментировал возможные изменения в системе органов МСУ.
"В настоящее время в Государственной Думе находится законопроект о внесении изменений в Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". На мой взгляд, следует поддержать концепцию данного документа, поскольку предлагаемая реформа принесет пользу.
Двухуровневую модель организации местного самоуправления предлагается распространить на крупные городские округа, в результате власть будет значительно приближена к населению. Ведь в настоящий момент число избирателей, приходящихся на одного городского депутата, значительно больше, чем у депутатов в сельских районах.
Кстати, в случае принятия нормативного акта перечень вопросов местного значения для сельских поселений сократится почти в три раза. Основная их часть перейдет на районный уровень.
Предусматривается также единый порядок формирования представительных органов муниципальных районов. В Саратовской области в некоторых муниципальных районах такая схема уже работает и подтверждает правильность данного подхода.
Следует отметить, что обсуждаемый законопроект депутатами Государственной Думы будет рассматриваться в ближайшее время. После принятия его в первом чтении депутаты Саратовской областной Думы направят в Государственную Думу свои предложения", - заявил депутат.
Последние новости

вчера 17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов- вчера 17:30 Ночью Саратовскую область вновь накроет туман

вчера 17:09 Стало известно, какие отрасли выводят вверх экономику Саратовской области- вчера 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

вчера 16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
вчера 16:25 Более 80 штрафов и арестованная «Гранта»: как 22-летняя саратовчанка осталась без машины
вчера 16:20 Роспотребнадзор бьёт тревогу: в Саратовской области продают масло от фирмы-призрака из Вологды- вчера 16:16 Водитель из Вольска не справился с управлением и погубил пассажира

вчера 16:09 Новые имена погибших на СВО: Саратовская область прощается с бойцами- вчера 16:02 48 исков к владельцам и 7 новых инвесторов: что происходит с памятниками архитектуры в Саратове
- загрузить еще