19 мая 2014 14:29

Спорт

Саратовскую команду на Туриаде представляют 40 человек

В "Туриаде-2014" в Хвалынске Саратовской области примет участие местная команда, состоящая из 40 человек, сообщила в ходе брифинга, посвященного подготовке к этому мероприятию министр спорта и молодежной политики Саратовской области Наиля Бриленок. Среди саратовских участников 26 человек - это победители регионального этапа соревнований по спортивному туризму, еще 14 - это финалисты соревнований по культурно-познавательному туризму.

Второй спортивно-туристский лагерь "Туриада-2014" пройдет с 21 по 24 мая в Хвалынске. Его участниками станут более 600 человек из всех 14 субъектов Приволжского федерального округа.

На площадке соревнования соберутся победители региональных состязаний, студенты направления "Туризм", судьи, тренеры, медперсонал. Участникам лагеря предстоит соревноваться в туристических конкурсах и викторинах. Также здесь пройдет конкурс презентаций туристических брендов регионов ПФО, конкурс на лучшую разработку межрегионального туристического маршрута. Здесь же состоится межрегиональный форум с участниками пресс-тура "Саратов-Вольск-Хвалынск-Саратов".

"Мы будем биться за самые высокие результаты, но надо понимать, что наши соседи тоже тренировались весь год, - отметила министр спорта Саратовской области Наиля Бриленок. - Статус этого мероприятия выше, оно включено в единый календарный план мероприятия министерства спорта России, по его итогам ребята смогут получить звание кандидатов в мастера спорта по спортивному туризму и спортивному ориентированию".

Почетными гостями "Туриады" станут олимпийские чемпионки Светлана Мастеркова и Светлана Журова, они уже подтвердили свое участие. Также разосланы пригласительные билеты депутатам Госдумы от Саратовской области и саратовцам, занимающих высокие посты в столице.

Спортивная часть, отметила Бриленок, осталась без изменений: пеший туризм, водный туризм и велотуризм. "По культурной есть изменения, но это все лучше посмотреть воочию. Прихоперское казачество устроит демонстрационную площадку, она будет работать при закрытии мероприятия. Повтора культурной программы однозначно не будет", - добавил зампред правительства Михаил Горемыко.

"Мы проводим второй год Туриаду, было принято решение снова собрать 14 команд ПФО на территории Саратовской области. Надо сказать, что были очень хорошие отзывы об организации Туриады в прошлом году, видимо это и повлияло. Это замечательный и уникальный опыт ПФО, который сейчас пытается распространиться по всей России, - рассказала главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина.

 

Также исполнена просьба участников прошлогодней "Туриады" - из-за прошлогодней насыщенной программы они не успели познакомиться между собой и осмотреть красоты Хвалынского района, теперь срок мероприятия увеличен на один день.