Общество
В Саратове половодье завершается раньше срока, а верховьям угрожает маловодье
Пик половодья на Саратовской ГЭС пришелся на 9 мая, и на сегодняшний день приточность воды снизилась почти в два раза, сообщает пресс-служба администрации Балаковского района со ссылкой на информацию ОАО "РусГидро". На сегодняшний день турбина пропускает 13,5 тысяч кубометров воды в секунду, а 9 мая он составлял почти 24 тысячи кубометров. Это является показателем среднего половодья. Для сравнения: в 2013 году максимальная приточность к гидроузлу составляла 28 тысяч кубометров в секунду.
Группы режимов оперативной службы Саратовской ГЭС Евгений Мараканов констатирует, что половодье на основной водной артерии области проходит в штатном режиме. Срок окончания половодья может быть раньше обычного: уже сегодня был закрыт последний холостой водосброс.
Между тем, в верховьях Волги наблюдается маловодье. Росгидромет информирует, что суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме в апреле составил 39,6 кубометра при норме в 66,3 кубометра. В бассейне Верхней Волги приток воды в водохранилища ожидается менее 50% нормы. Ожидается, что во втором квартале суммарный приток воды в водохранилища реки составит 106 - 126 кубометров, или 70% нормы.
На сегодняшний день Саратовская ГЭС работает в транзитном режиме с поддержанием уровня воды у плотины гидроузла в пределах отметок 27,6 - 28 метров.
Последние новости
- 17:50 За «общее покровительство»: саратовскую организацию наказали за коррупционную схему

17:41 В Саратовской области проверят парковки для инвалидов у социальных объектов- 17:36
В Саратове почтили память легендарного кардиохирурга

17:36 Саратовских охотников приглашают на всероссийский учёт вальдшнепа
17:32 На саратовских перевозчиков завели административные дела за нарушения на маршрутах- 17:27 Из Саратова на море: расписание дополнительных поездов на лето 2026 года

17:24 Штраф до 15 тысяч и эвакуация: саратовским водителям рассказали, чем грозит просроченное водительское удостоверение
17:17 Надежда, Всеволод и Демьян: самые редкие имена недели в Саратовской области
17:09 12 ювелирных изделий изъяли полицейские: подробности крупной кражи в Саратове
17:01 Заморозки, мокрый снег и штормовой ветер: до конца апреля в Саратовской области сохранится аномально холодная погода
- загрузить еще