20 июня 2014 16:18

Общество

Омбудсмен Максим Фатеев: Лично мне неприкосновенность не нужна

Бизнес-омбудсмен в Саратовской области Максим Фатеев прокомментировал Saratovnews инициативу федеральных депутатов, предложивших наделить уполномоченных по правам предпринимателей неприкосновенностью. Напомним, на последнем заседании комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям это предложение решено было поддержать на региональном уровне.

"Насколько мне известно, на такое решение депутатов Госдумы сподвигли вполне определенные события - угрозы и попытки давления на федерального бизнес-омбудсмена, - сказал Фатеев. - Вообще же, вопрос как таковой обсуждали давно, причем как в законодательной, так и в предпринимательской среде. Безусловно, если эти поправки примут, неприкосновенность поможет омбудсмену разбираться в подведомственных ему проблемах более беспристрастно, при минимальном влиянии негативных обстоятельств".

"Что касается меня лично, то мне как общественному бизнес-омбудсмену неприкосновенность не нужна. Я не госслужащий и из бюджета зарплату не получаю", - добавил Максим Альбертович.