Экономика
Стоимость проезда на общественном транспорте в Саратове повысится до 15 рублей
Саратовский транспорт находится "между двух огней": либо произойдет существенное повышение платы за проезд, либо большинство перевозчиков обанкротятся и уйдут. В областном центре эта проблема будет частично решена за счет увеличения тарифов. Такая информация прозвучала сегодня на депутатских слушаниях, посвященных проблемам общественного транспорта области.
Бурная дискуссия, посвященная действительной ситуации с маршрутной сетью и экономическим положением перевозчиков состоялась после доклада первого заместителя председателя комитете транспорта области Андрея Дармограя. Депутат облдумы, директор ОАО "Автокомбинат №2" Андрей Беликов заявил, что докладчик умолчал об истинном положении вещей в отрасли. "То, что мы сейчас слышим, не соответствует действительности. Это из отдела статистики, которую собрали со всех отраслей, и ни одной проблемы нам не озвучили. Транспортная отрасль просто погибает. Пускай Дармограй точно ответит о состоянии всех 27 транспортных предприятий областного подчинения! В живых остались только те, директора которых тут присутствуют, остальные все банкроты! Транспортное обслуживание поддерживается на расстоянии 15 километров от Саратова, все, что дальше - умерло", - эмоционально обрисовал картину депутат.
Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов был менее эмоционален и задал докладчику вопрос, планируется ли в правительстве пересмотр тарифов на проезд в городском транспорте. Андрей Дармограй ответил, то повышение стоимости проезда для граждан произойдет, но это пока коснется только Саратова; на межрайонные перевозки эти планы не распространяются. Ожидается, что стоимость проезда составит 15 рублей, однако когда именно произойдет повышение, замминистра так и не признался. Оно намечено во втором полугодии 2014 года.
Депутат Алексей Сергеев попросил чиновника рассказать, как он видит выход из сложившейся транспортной ситуации: рано или поздно для спасения отрасли придется либо существенно поднять тарифы, либо компенсировать перевозчикам разницу между фактическими затратами и пассажирской платой. "Мы и сейчас компенсируем стоимость тарифов. Но перед перевозчиками есть кредиторская задолженность", - ответил Андрей Дармограй, намекая, что он не видит необходимости что-либо менять.
"Потянет ли население увеличение тарифов?" - поинтересовался спикер Саратовской областной думы Владимир Капкаев у второй докладчицы - заместителя председателя комитета государственного регулирования тарифов Марины Лавренко. "Установленные тарифы обеспечивают перевозочную деятельность", - ответила она. Зал встретил эти слова ироническими аплодисментами. "А что же они у нас в предбанкротном состоянии?" - выкрикнули ей из зала. "Мы сейчас говорим об экономически обоснованных тарифах. Доводы перевозчиков нам не сообщают", - ответила она.
Последние новости
- 17:50 В Саратовской области сохранятся неблагоприятные погодные явления

17:38 Энгельсской фирме пришлось вернуть почти 150 тысяч рублей за некачественный натяжной потолок
17:29 В Саратове на зимнюю уборку дорог в Гагаринском районе потратят почти 20 млн рублей- 17:25 Житель Энгельса пытался обокрасть сетевой продуктовый магазин
- 17:04 Медикаментозный сон не роскошь, а необходимость
- 16:50 Саратовец предстанет перед судом за убийство 20-летней давности

16:42 Власти Саратова хотят перевести маршрут №110 на брутто-контракт: что изменится для пассажиров
16:25 В Саратове Ситиматик не может вывезти мусор почти со 150 домов
16:17 Аварийность на центральных магистралях Саратова снизилась почти на половину- 16:06 В ДТП с грузовиками под Красноармейском пострадали двое мужчин
- загрузить еще