Общество
Незаконная свалка в сто гектаров вопреки обещанию замминистра продолжает гореть
Несанкционированная свалка площадью один квадратный километр близ села Красный Яр Балаковского района, которую местные власти должны были ликвидировать к 1 июля 2014 года, до сих пор находится на своем месте. Об этом Saratovnews сообщила местная жительница Юлия Черепанова.
Напомним, в мае жители Красного Яра обратились к губернатору с просьбой ликвидировать огромную свалку, которая находится в километре от села. "Практически каждую неделю в районе села Красный Яр загорается (или его поджигают) мусор на свалке бытового и строительного мусора. За 1 км виден столб огня, горение мусора всегда происходит на площади несколько сот квадратных метров, а порой мусор горит примерно на 1 га земли. Столб дыма можно наблюдать за десятки километров", - рассказывали жители.
Судом свалка была признана несанкционированной и подлежащей ликвидации. В ответ на публикацию на портале Saratovnews обращения жителей первый зaместитель министрa прирoдных ресурсoв и экoлoгии Дмитрий Сoкoлoв в письме от 30 мая сообщил, что свалка будет ликвидирована администрацией Красноярского муниципального образования до 1 июля. Однако 23 июня глава администрации Балакововского района Иван Чепрасов сообщил в письме к лидеру инициативной группе жителей Юлии Черепановой, что свалка будет находиться на своем месте до октября 2014 года. Более того, по информации Чепрасова, она санкционирована и была законно образована в 2007 году.
Тем временем свалка продолжает периодически возгораться и тлеть. Жители неоднократно обращались в МЧС; огнеборцы ликвидируют локальные очаги, но весь массив мусора остается на прежнем месте.
Последние новости

17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей — схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком- 16:30 Хитрый житель Энгельса «кинул» друга на деньги и пытался обвинить его в вымогательстве
- 16:23 Медики Балаковского района в ближайшее время получат служебное жилье
- 16:00 Житель Красного Кута оставил без денег мать товарища

15:49 В Саратове пьяный прохожий ударил полицейского и получил два года принудительных работ
- загрузить еще