Культура
Через Саратов провезут огромный колокол "Александр Невский"
В Саратове побывает 18-тонный колокол "Александр Невский", отлитый в Каменск-Уральском для обновленной звонницы Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге, сообщает портал "Новости Каменск-Уральского". Торжественная доставка колокола начнется 16 июля. Огромный музыкальный инстурмент посетит 11 городов: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец, Тихвин. В каждом запланированы остановки с мастер-классами от звонарей Международного центра колокольного искусства. Каждый желающий сможет на месте спробовать свои новые навыки.
"Наш колокольный крестный ход направлен на укрепление духовного единства людей нашей Родины - говорит руководитель Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков. - Колокол назван в честь великого русского святого, благоверного князя Александра Невского. На нем отлиты его знаменитые слова: "Не в силе Бог, а в правде". Именно стремление решать вопросы правдой, а не силой, сегодня является одной из отличительных особенностей нашей страны!"
Прибытие колокола в Санкт-Петербург запланирован на День Невской битвы, 28 июля, а подъем колокола на южную колокольню Троицкого Собора ориентировочно состоится в октябре 2014 года. До этого времени он будет располагаться около входа в Свято-Троицкий собор Лавры для всеобщего обозрения.
Заливка главного благовестника Александро-Невской Лавры состоялась в этом году на Радоницу, 29 апреля. Украшением объекту служат семь икон: Троица (Андрея Рублева), Александр Невский, Царственные Страстотерпцы, Николай Чудотворец, Антоний Леохновский, Людмила Чешская, Виктор Дамасский, - и памятные надписи. По давней церковной традиции надпись на верхнем поясе колокола содержит имена благотворителей, пожертвовавших средства на его изготовление.
Последние новости
- 17:50 В Саратовской области сохранятся неблагоприятные погодные явления

17:38 Энгельсской фирме пришлось вернуть почти 150 тысяч рублей за некачественный натяжной потолок
17:29 В Саратове на зимнюю уборку дорог в Гагаринском районе потратят почти 20 млн рублей- 17:25 Житель Энгельса пытался обокрасть сетевой продуктовый магазин
- 17:04 Медикаментозный сон не роскошь, а необходимость
- 16:50 Саратовец предстанет перед судом за убийство 20-летней давности

16:42 Власти Саратова хотят перевести маршрут №110 на брутто-контракт: что изменится для пассажиров
16:25 В Саратове Ситиматик не может вывезти мусор почти со 150 домов
16:17 Аварийность на центральных магистралях Саратова снизилась почти на половину- 16:06 В ДТП с грузовиками под Красноармейском пострадали двое мужчин
- загрузить еще