11 июля 2014 15:49

Общество

Граждане Украины смогут учиться в саратовских вузах только за деньги

Ни одна категория молодых людей, нуждающихся в сдаче ЕГЭ, не дискриминирована, поэтому в этом году пункты приема экзаменов открылись в числе прочих - один в туберкулезном диспансере и два в исправительных колониях, сообщила сегодня на пресс-конференции в "Саратовской областной газете" министр образования области Марина Епифанова. "Потому что и там есть выпускники!" - подчеркнула она.

В этом году в саратовские вузы могут поступить выпускники из Крыма и Севастополя на общих основаниях как граждане РФ. Однако для выпускников с Украины не действуют никакие договорные отношения. "Если гражданин Украины поступает в российский вуз, он может поступить только на внебюджетной, платной основе", - пояснила Марина Анатольевна. Особо она отметила, что беженцы и временные переселенцы в Саратовской области ЕГЭ не сдавали.

Проблемой по-прежнему является "утечка мозгов" из региона. "Когда 10 лет назад вводилось ЕГЭ, одним из основных плюсов была возможность выпускника вне зависимости от того, где он окончил школу, в столице или в маленьком городке, поступить в столичный вуз. Но у нас в регионе сохранились взаимосвязи вузов со средними общеобразовательными учреждениями, в первую очередь - лицеями. Вузы вкладывают достаточно и средств, и внимания, чтобы получить качественного выпускника, и именно такие выпускники предпочитают уезжать в Москву и Санкт-Петербург", - посетовала министр.

Вернувшись к проблеме нарушений на ЕГЭ, Марина Епифанова вспомнила, что в прошлом году, когда была зафиксирована утечка информации о контрольно-измерительных материалах, один ученик из самой обычной школы Заводского района Саратова набрал по

100 баллов на всех трех экзаменах, которые сдавал. В этом году таких "вундеркиндов" не было. Также в прошлом году один саратовский выпускник сфотографировал и тут же разместил свой экзаменационный бланк с вопросами. "Зато в этом году проходила информация, что некоторые выпускники покупали по интернету какие-то ответы и, не задумываясь, вписывали в свои экзаменационные бланки, а в результате пролетали. Мы предостерегали учеников от таких поступков", - рассказала министр.

Для выпускников из Крыма и Севастополя квотировано около 60 мест в каждом вузе РФ.