Спорт
Через Саратов проследовал путешествующий по Волге австралийский каякер
Вчера в Музее естественной истории Татарстана в Казанском Кремле состоялась пресс-конференция австралийского путешественника, члена Королевского географического общества Британии Марка Калча, который проплыл на каяке всю Волгу и посетил Саратов. Его путешествие стало третьим этапом совместного проекта Русского географического общества и Музея естественной истории "Семь рек, семь континентов". Первыми двумя реками, по которым прошел австралиец, стали Амазонка и Миссисипи. Свое путешествие по Волге каякер начал 71 день назад в 150 км севернее Москвы и достиг Каспийского моря, побывав в Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани, Ульяновске, Самаре, Саратове, Волгограде и Астрахани. Материалы пресс-конференции опубликованы на сайте администрации Казани.
В беседе с журналистами Марк Калч отметил радушие и доброжелательность россиян. Во время сплава ему приходилось часто останавливаться, чтобы пополнить запасы провизии и зарядить ноутбук. Как рассказал Калч, он стучался в дома к бабушкам, чтобы попросить воды, и те спокойно открывали двери и просили войти, чего невозможно увидеть в Америке, но зато характерно для Австралии. Покорить Волгу оказалась сравнительно легко, но близ Ульяновска на середине реки каяк попал в шторм и чуть не перевернулся.
Следующим этапом экспедиции "Семь рек, семь континентов" станет Нил, более опасная река. Подготовка к этому путешествию займет у Калча два года, сплав начнется в 2016 году. Еще один этап длиной в 40 километров может пройти по Антарктиде, но дорога только в одну сторону будет стоить больше, чем все путешествие по России.
Последние новости
- 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще