Общество
Жители Саратовской области стали чаще заражаться ВИЧ
В первом полугодии 2014 года в Саратовской области на 26,4% уменьшилось число случаев инфекционных и паразитарных заболеваний - их зарегистрировано всего 270 343, но при этом возросло число заражений геморрагической лихорадкой и ВИЧ, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Саратовцы стали реже страдать инфекциями верхних дыхательных путей, гриппом, корью, внебольничной пневмонией, педикулезом, микроспорией, чесоткой. Так, зарегистрировано 18 случаев кори в Аткарском, Краснокутском, Татищевском районах и в Саратове. Не фиксировались случаи заболевания дифтерией, брюшным тифом, туляремией, бруцеллезом, краснухой, малярией.
При этом 25 заболеваний стали встречаться чаще. В том числе - скарлатина, острый вирусный гепатит В, острый вирусный гепатит С, ВИЧ, сифилис, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. На 13 административных территориях области зарегистрировано 84 случая заболевания ГЛПС. Показатель заболеваемости на 40% выше уровня заболеваемости прошлого года. Высокие показатели заболеваемости отмечаются в Татищевском, Петровском, Аткарском, Саратовском Ровенском, Екатериновском, Самойловском, Хвалынском районах и в Саратове.
По сумме острых кишечных инфекций показатель заболеваемости на уровне прошлого года. Превышают показатель по области заболеваемость в Балаковском, Вольском, Базарнокарабулакском, Аткарском, районах и Саратове.
В 20 районах, 38 населённых пунктах зарегистрировано 40 случаев бешенства животных. Число случаев бешенства среди животных уменьшилось в 2,6 раза, число неблагополучных пунктов уменьшилось в 2,3 раза. За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратилось 3274 человека, показатель обращаемости на 13,2% ниже показателя прошлого года.
За медицинской помощью с укусами клещей за 6 месяцев обратились 618 человек, в том числе 223 ребенка, что на 40,5% ниже уровня 2013 года, при этом по-прежнему не выявлено ни одного клеща, зараженного бореллиями.
Последние новости
- 14:21 Саратовцы смогут увидеть "космические монеты" в планетарии и Парке покорителей космоса
- 13:41 Под Саратовом рецидивист пытался воспитать гостью с помощью угрозы убийством
- 13:00 Житель Ровенского района провернул аферу с соцконтрактом

12:20 За год россияне заблокировали 2 млн сим-карт- 11:49 Бусаргин предложил добавить саратовские проекты в Народную программу «Единой России»
- 11:40 Саратовский врач назвала главные причины гибели людей на воде
- 11:00 Зарплаты стажеров в Поволжье выросли вдвое
- 10:30 Две легковушки столкнулись под Дергачами: шестеро погибших
- 10:03 В Балаково до октября отремонтируют дворы 11 детских садов

09:40 Опубликовано расписание электричек до аэропорта «Гагарин»
- загрузить еще