22 июля 2014 16:15

Культура

Евгений Миронов стал актером года по версии "Московского комсомольца"

Евгений Миронов стал актером года по версии "Московского комсомольца"

Народный артист России, уроженец Саратова Евгений Миронов стал лауреатом театральной премии газеты "Московский комсомолец" в номинации "Актер года". Артист награжден за работу в проекте "Гамлет/Коллаж" на сцене созданного и возглавляемого им Театра наций.
Награда была учреждена в 1995 году и на сегодняшний день является старейшей газетной премией в России. С началом нового сезона 2014/15 годов премия будет вручена победителям в 19-й раз. Пока же директор премии Марина Райкина сообщила журналистам их имена.

В категории "Мэтры" лучшим актером признан Борис Клюев за роль Арбенина в драме Лермонтова "Маскарад" на сцене Малого театра. Лучший спектакль  большой формы в этой категории - "Игра в джин" Галины Волчек ("Современник", малой формы - "Убить камер-юнкера Пушкина" Иосифа Райхельгауза (театр "Школа современной пьесы").

В категории "Полумэтры" лучшим спектаклем большой формы стал "Номер 13D" Владимира Машкова (МХТ имени Чехова), малой формы - "Лада или радость" Мариной Брусникиной (Российский молодежный театр).

В категории "Начинающие" как лучший спектакль большой формы награжден "Бердичев" Никиты Кобелева в Театре им. Маяковского, малой формы - "Машенька" (Театр им. Моссовета).