Экономика
Депутат: Старый Саратов превращается в резервацию
Сегодня на заседании градостроительного совета Саратовской области депутат областной Думы Леонид Писной выступил с критикой освоения новых территорий при градостроительстве. "Саратов уже во все стороны вылез за границы генплана - растянули город до невозможности. Мы вроде как развиваем новые районы, но при этом из старого Саратова делают какую-то резервацию с кучей аварийных нежилых домов, которая скоро обезлюдеет и станет небезопасной", - заявил он.
По мнению Писного, чтобы избежать таких фатальных последствий, без изменения гражданского законодательства не обойтись. "Без этого никаких изменений в отношениях инвестора и выселяемых из аварийного жилья не будет, а при обновлении жилфонда это ключевой момент - один упертый гражданин сможет помешать большому строительству, как это нередко происходит сегодня. Мое мнение - необходимо, во-первых, максимально конкретизировать право на принудительное расселение, а во-вторых, передать его муниципалитету - включение его в процесс необходимо и неизбежно. Уже довольно давно мы внесли соответствующий законопроект в областную думу, но до сих пор все прячут голову в песок, полагая, что такие вещи должна решать только федерация. Между тем, Конституция дает такие полномочия и нам, и наша инициатива вполне способна двинуть всю махину".
Последние новости
- 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- 14:14 В Саратовской области на 386 целевых направлений в медвузы претендуют 675 выпускников
- загрузить еще