Политика
Областная дума приняла закон "об одном окурке"
Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли изменение в региональный закон об административных правонарушениях, позволяющий штрафовать граждан за нарушение правил благоустройства - оставление мусора в не отведенных для этого местах. Раньше штрафам подвергались только граждане, организовавшие стихийную свалку площадью не менее чем два на два метра. Теперь оставление даже небольшого количества мусора в общественном месте - окурка, фантика, бутылки - становится наказуемым деянием. Штрафы, собранные с грязнуль, будут направлены в бюджеты муниципальных образований.
Также к требованиям благоустройства относятся требования к содержанию фасадов зданий: теперь собственники зданий обязаны удалять незаконно размещенные объявления. Наконец, собственники зданий обязаны вешать указатели с обозначением названия улицы и номера дома, за исключением объектов жилого фонда.
"Этот законопроект ждут организации муниципальной власти, ждет народ Саратовской области. Муниципальная власть была лишена возможности реагировать на нарушения правил благоустройства, и теперь мы возвращаем ей это право", - заявил представлявший закон депутатам глава Общественной палаты Александр Ландо.
Депутаты единогласно проголосовали за этот закон и приняли его сразу в двух чтениях.
Последние новости
- вчера 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

вчера 18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- вчера 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- вчера 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

вчера 17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
вчера 17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
вчера 17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- вчера 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

вчера 16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
вчера 16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще