30 июля 2014 16:47

Происшествия

Районный суд на пять суток отправил блогера Ширманова под арест

Районный суд на пять суток отправил блогера Ширманова под арест

Сегодня Ершовский районный суд на пять суток арестовал гражданского активиста и популярного видеоблоггера Евгения Ширманова, сообщает ИА "Свободные новости". Ему вменили мелкое хулиганство - ссору с соседом по фамилии Насонов. По словам активиста, мужчина, поселившийся рядом с ним недавно, пытался спровоцировать его на агрессию, затеяв ссору из-за разведенного на участке блогера костра. Ширманов не поддался на провокацию, попросив мужчину покинуть территорию. Однако позднее выяснилось, что молодой человек якобы нецензурно оскорблял соседа, а потом угрожал его здоровью граблями.

"Он предвзято ко мне относился, и упомянул, что у меня существуют конфликты с полицейскими. Я считаю, что здесь все спланировано. Я это увидел. Это даже не провокация, ведь я ничего не сделал, меня не смогли ни на что спровоцировать. Я ничего не совершил, а этот сосед написал на меня заявление! Почему мне дали 5 суток? Ведь часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ подразумевает под собой штраф от 500 до 1500 рублей, а мне сразу же дали такое строгое наказание в виде 5 суток ареста. У меня никогда не было наказания в виде ареста! Состояние моего здоровья не позволяет мне находиться в ИВС, это я сейчас отражаю в апелляционной жалобе, которую направлю в Саратовский областной суд. Со всеми материалами дела судья Мартынов не ознакомился. Он не вызвал моего свидетеля, а опросил лишь заявителя. Заявитель говорит, что я нарушил закон, а я говорю, что не нарушил. И на этом основании он мне вынес наказание в виде 5 суток административного ареста", - рассказал в телефонной беседе с корреспондентом FreeNews Ширманов. Сейчас он пишет апелляцию в областной суд.

Напомним, на саратовского активиста Евгений Ширманова, который занимается защитой прав автолюбителей, в суд подал и ершовский инспектор ДПС Дмитрий Семенов. Год назад активист обратил внимание ершовских полицейских на то, что у их служебного автомобиля не работает один из габаритов. Сотрудники полиции попытались от него скрыться, после чего парень заподозрил, что они нетрезвы. Ему удалось добиться медосвидетельствования в местной ЦРБ. Сотрудник дорожной полиции в своем заявлении указал, что Ширманов распространил информацию, не соответствующую действительности и порочащую честь мундира.  Из-за этого мужчина испытал сильный стресс, потребовал удаления ролика и компенсации в размере 200 тысяч рублей.
 

Последние новости

  • загрузить еще