Экономика
Саратовские животноводы ревнуют губернатора к растениеводам
Сегодня, 31 июля, на заседании у губернатора Валерия Радаева саратовские животноводы попросили главу региона по возможности сместить приоритеты с развития растениеводства на разведение скота и птицы и получение мяса, молока и яиц. "Наша отрасль работает не несколько месяцев в году, а дает результаты и обеспечивает занятость работников круглогодично, уже сейчас Саратовская область находится по производству мяса на пятом, а молока - на шестом месте в Приволжье", - был их основной аргумент.
Министр сельского хозяйства области Александр Соловьев рассказал о показателях саратовских животноводов в первом полугодии 2014-го. Производством молока в Саратовской области занимаются более 500 сельхозпредприятий и крупных КФХ и 75 000 личных подсобных хозяйств, и с января по июнь включительно им удалось произвести 375,1 тыс. тонн молока (на 6,2% к уровню аналогичного периода 2013 года). Численность крупного рогатого скота молочных пород на 1 июля составила 409,2 тыс. голов - на 9% меньше, чем в прошлом году. В 2014 году планируется произвести 827,9 тыс. тонн молока, ожидаемая численности КРС молочного направления составит 378,8 тыс. голов.
"Сокращение производства молока связано с подорожанием кормов, старением и отъездом населения, ростом кредиторской задолженности сельхозпроизводителей, проблемами с доступом к кредитным ресурсам, - пояснил Соловьев. - Однако, даже в таких условиях нам удалось увеличить поголовье мясного скота на 14% к первому полугодию 2013-го. Отрасль необходимо планомерно развивать, чтобы к 2020 году перейти на полное самообеспечение продукцией животноводства".
Последние новости
- 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- 14:14 В Саратовской области на 386 целевых направлений в медвузы претендуют 675 выпускников
- загрузить еще