Общество
Министр Епифанова призвала "не есть кашу за ребенка", переводя его в старшие классы
В 2015 году планируется увеличить количество выпускников школ, поступивших в профессиональные образовательные учреждения. Об этом было сказано на ПДС у заместителя председателя правительства Саратовской области Михаила Горемыко. Предположительно, в 2015 году их процент должен составить 41% по отношению к 37% в 2013.
Для достижения этой цели в Саратовской области проводится ряд мероприятий, например, официально возрождена профориентация в школах, на нее выделяется порядка 30 учебных часов. Кроме того, в 2013 году создана экспериментальная площадка по направлению "Разработка и апробация системы межведомственного взаимодействия в рамках региональной модели организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся".
Организовано более 40 круглых столов для молодежи и старшеклассников, проведены "Неделя профи", "Дни карьеры", "Дни открытых дверей". Еще одна задача работы профессиональной площадки - это повышение престижа рабочих профессий в глазах молодежи, для чего регулярно проводятся олимпиады и конкурсы профессионального мастерства: для сварщиков, токарей, автомехаников, машинистов-трактористов.
"Результаты опросов наших выпускников показывает, что участие школы в профориентировании необходимо. С утверждением в стране рыночной экономики выпускники оказались в принципиально новой ситуации, когда молодежь оказалась неподготовлена к современным реалиям на рынке труда", - отметила министр образования Саратовской области Марина Епифанова. Она отметила, что юные граждане идеалистически воспринимают свою будущую профессию.
"Вы хотите повысить процент поступающих в профессиональные учреждения до 41%, означает ли это, что для детей, которые захотят перейти в 10-11 класс, возникнут дополнительные трудности. Родители в этом году уже жаловались, что их дети не могут в профильные классы в школе поступить", - обратилась к министру по окончании доклада уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева.
"Я думаю, что результаты ЕГЭ по русскому языку и математике в этом году, из-за которых федеральное министерство вынуждено было понизить порог, являются ответом на ваш вопрос" , - ответила Марина Анатольевна.
"А можно повысить качество образования...", - заметила Ерофеева.
"Если ребенок не захочет съесть кашу, мы за него не сможем это сделать", - отрезала министр образования, и заявила, что не все дети могут освоить программу старших классов, поэтому не все школьники должны переходить в 10 и 11 классы.
Последние новости

16:25 В Саратове Ситиматик не может вывезти мусор почти с 150 домов
16:17 Аварийность на центральных магистралях Саратова снизилась почти на половину- 16:06 В ДТП с грузовиками под Красноармейском пострадали двое мужчин

16:02 В Саратовской области 1,1 тысячи аварийных домов: на расселение нужны миллиарды
15:54 Осторожно, мошенники! В Саратове участились фальшивые сообщения от ГЖИ- 15:49 От бытовой помощи - к убийству: саратовчанку обвиняют в расправе над 61-летним мужчиной

15:40 Саратов накроет морозом и туманом: подробности от Гидрометцентра
15:32 В Саратове утвердили план реставрации уникального здания детского сада
15:20 В Саратовской области простятся с тремя погибшими участниками спецоперации
15:07 Конкурс на автобусные маршруты в Саратове пошёл не по плану: перевозчики не хотят обсуживать 4 маршрута
- загрузить еще