Общество
47 мусульман поедут на Хадж из Саратова
Сегодня в "Саратовской областной газете" прошла пресс-конференция с участием сопредседателя Совета муфтиев России, муфтия Саратовской области Мукаддас-хазрата Бибарсова. "28 июля завершился Рамадан, которому верующие уделяют большое значение. Мы до сих пор не можем отойти от того вдохновенного состояния. В это время стараются уделять больше внимания своим близким. С полуночи до трех часов ночи молилось порядка 300 человек. Мы совершали поездки в районы области, где в населенных пунктах нас встречали не менее ста человек", - рассказал муфтий. Выезды проходили в Вольск, Балаково, Балашов, Петровск, Новоузенск, Ал-Гай, в Дергачевский, Озинский и другие районы области.
Как отметил Мукаддас-хазрат Бибарсов, с 8 по 29 августа в детском оздоровительном лагере "Зеркальный" Базарно-Карабулакского района пройдет третья Всероссийская смена "Муслим" для девочек 9-13 лет. "С 1 по 24 июня там уже отдохнули 150 мальчиков из Москвы, Татарстана, Мордовии и других мест. Стоимость путевки 15 600 рублей. А сейчас большая группа детей проходит образовательные курсы при мечети в Новоузенском районе".
Другим важным событием для мусульман в скором времени станет Хадж – паломничество к Святыням Ислама. "В этом году от нашей области было подано 47 заявок, в прошлом – 75. В этом, конечно, сыграли роль финансовые проблемы. В начале года цена составляла 4 тысячи долларов, а сейчас уже 6 тысяч. Сюда входит в основном стоимость перелета и жилья. Но количество желающих все равно достаточно высокое для нашего региона. И вполне возможно заявки подадут еще 10-15 человек, - заявил муфтий. – Во время паломничества человек получает мощный духовный заряд и освобождает себя от пут. Его нужно совершить хотя бы раз в жизни".
Последние новости
- 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- 14:14 В Саратовской области на 386 целевых направлений в медвузы претендуют 675 выпускников
- загрузить еще