05 августа 2014 15:34

Экономика

Панков рассказал о механизмах сдерживания роста цен на хлеб

Панков рассказал о механизмах сдерживания роста цен на хлеб

Глава аграрного комитета Государственной думы РФ, представляющий в парламенте Саратовскую область, депутат-единоросс Николай Панков прокомментировал проведение закупочных интервенций на рынке зерна. Он отметил, что важно не допустить как высоких закупочных цен - они могут повлечь удорожание хлеба, - так и чрезмерно низких цен, которые снизят инвестиции в растениеводство. "Напомню, что с 2013 года государственные закупочные интервенции реализуются с возможностью обратного выкупа зерна сельхозтоваропроизводителями по цене продажи с компенсацией расходов на хранение и страхование. Проведение в прошлом году закупочных интервенций оказало стабилизирующее воздействие на рынок зерна, тем самым позволило остановить снижение цены и обеспечило повышение цен на зерно с еженедельным темпом роста на уровне около 2-3 процентов", - рассказал депутат-аграрий.

Год назад средняя цена закладки пшеницы этого класса в интервенционный фонд составляла 6 224 руб/т, а средняя цена обратного выкупа - 7200 руб/т, при этом рыночная цена держалась на уровне 8600 руб/т. В результате дополнительные доходы сельхозпроизводителей составили около 1400-1600 рублей с каждой тонны. В нынешнем году Минсельхоз РФ установил предельную минимальную цену на пшеницу третьего класса на уровне 6 750 рублей за одну тонну.

В этом году по прогнозам Минсельхоза новый урожай зерна планируется собрать в пределах 100 млн. тонн и закупить во всех зернопроизводящих регионах, кроме Крымского ФО, в интервенционный фонд до 5 млн. тонн. "Данный механизм позволит сельхозтоваропроизводителям минимизировать риски, связанные с хранением зерна, а также получить дополнительную прибыль при снижении цен на рынке зерна в конце сельскохозяйственного сезона.", - рассказал Панков.

Впервые механизм обратного выкупа был применен в 2012 году. Тогда сельхозпроизводители, по данным ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), выкупили порядка 10 000 т зерна. В октябре 2013 года ОЗК подписала с Минсельзхозом РФ контракт на выполнение функций агента по распоряжению зерном государственного интервенционного фонда до конца 2014 года. По состоянию на 30 июля сего года в интервенционном фонде РФ остается на хранении 1 413,2 тысяч тонн зерна урожаев 2008, 2009, 2011, 2013 годов, которое размещено на 134 предприятиях – хранителях, отобранных Минсельхозом России.