12 августа 2014 16:28

Общество

Саратовские мамы организовали помощь украинским беженцам

Саратовские мамы организовали помощь украинским беженцам

Посетительницы форума babysaratov.ru самоорганизовались для помощи беженцам из юго-восточных регионов Украины, где сейчас идет война. Об этом Saratovnews рассказала одна из участниц движения Ирина. 

Все началось с того, что молодые матери решили поделиться с беженцами, многие из которых воспитывают маленьких детей, детскими предметами гардероба. Завсегдатаи форума - молодые родители, у всех дома лежит одежда, из которой уже выросли их дети. Чтобы не превращать места расселения вынужденных переселенцев из Украины в склады ненужных вещей, форумчанки лично навестили центры временного размещения и переписали нужды каждой семьи. На форуме хранятся данные, какие размеры одежды требуются детям и взрослым, и т.д. Сейчас в Саратове уже действуют четыре пункта сбора помощи, куда ненужные вещи, а также детское питание и предметы гигиены может принести любой желающий. С полной информацией по данной теме можно ознакомиться здесь.

Только вчера появились списки нужд семей переселенцев, но уже становится очевидно, что размещенные в Саратове украинские семьи получат помощь. Сложнее обстоят дела у тех, кто был распределен в центры временного содержания в районах. "Так, в Воскресенском районе беженцы живут уже более двух недель, но у них по-прежнему нет мочалок, зубных щеток, не во что переодеться", - рассказывает Ирина. Молодые мамы думают, как организовать доставку помощи туда и в более отдаленные районы области. 

Движение помощии детям Донбасса только в самом начале. Предполагается, что организация процесса будет совершенствоваться. Каждый желающий успеет внести свою лепту. "Мы будем поддерживать украинские семьи до тех пор, пока они не получат пособия или первые зарплаты", - пообещала активистка.