18 августа 2014 15:22

Общество

Профсоюз учителей возмущен понижением оклада педагогам начального профобразования

Профсоюз учителей возмущен понижением оклада педагогам начального профобразования

На состоявшемся сегодня постоянно действующем совещании при зампреде правительства Михаиле Горемыке главы министерств озвучили показатели "дорожных карт" работников соцсферы.

Среднемесячная плата педагогов в общем образовании за первое полугодие 2014 года составила 21 385 рублей, в дошкольных учреждениях – 16 525 рублей, в учреждениях допобразования – 21 322 рублей, у преподавателей и мастеров производственного обучения – 21 223 рублей, у педагогов из учреждений для детей-сирот – 21 231 рублей. Чтобы зарплата педработников общего и дошкольного образования достигла нужных показателей в этом году требуется 434,1 миллионов рублей.

Председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Николай Тимофеев обратил внимание, что в связи с реорганизацией более чем на две тысячи снижены зарплаты педагогов, работавших в учреждениях начального профобразования.

"Педагоги переходят в другие учреждения. Теперь у нас нет учреждений начального профобразования, - пояснила министр регионального образования Марина Епифанова. - Они могут отказаться, мы выплатим компенсации и они смогут найти место, где зарплата будет не меньше".

На это Николай Тимофеев возмутился, сказав, что "это дело не добровольное, а идущее от власти", и что не смотря на реорганизацию обязанности педагогов остаются теми же, а оплата становится меньше.

 

Согласно данным министерства социального развития области число соцработников составило 4479 человек, их средняя заработная плата на данный момент составила 12 146 рублей. В здравоохранении показатели распределились следующим образом: врачи и работники с высшим образованием, обеспечивающие медуслуги, получают 32,3 тысячи рублей, средний медперсонал – 17,8 тысяч рублей, младший медперсонал 11,3 тысячи рублей.