Экономика
Росстат: саратовский малый бизнес предпочитает торговлю
По данным Росстата, в Приволжском федеральном округе в сфере малого бизнеса работает 46 200 предприятий, из них в Саратовской области располагаются лишь 7%, или 3 200 фирм с общим числом сотрудников 99 тыс. человек. При этом более половины их оборота, составившего в 1-м полугодии 2013-го 36,5 млрд руб., приходится на торговлю, а, к примеру, на обрабатывающую промышленность - только 13%.
Лидеры ПФО по числу малых предприятий - Нижегородская и Самарская области, соответственно 7 100 и 6 000 фирм. Однако, несмотря на меньшую численность в сравнении с нижегородскими, самарские предприятия дают больше рабочих мест - 172 тысячи против 155-ти. Больше всего работников заняты в сфере малого бизнеса Татарстана - свыше 207 тыс., то есть около 37 человек на фирму в среднем, а общее число фирм слегка не дотягивает до 5 600. Меньше всего предприятий малого бизнеса в республиках Марий Эл (1000) и Мордовии (1100).
По объемам оборота в округе лидируют нижегородцы (их показатели втрое больше саратовских), Татарстан и Башкирия (примерно вдвое). В конце списка располагается Мордовия (9,6 млрд руб. - почти вчетверо меньше Саратова). Отметим, что во всех регионах Приволжья основной объем средств вращается в сферах торговли (как оптовой, так и розничной), а также ремонта авто и бытовых изделий. Во всех приволжских субъектах РФ, кроме Татарстана и Самары, на их долю приходится около 50% средств, а в названных регионах - даже больше (60-61%). В Саратове в торговле задействовано 18,5 млрд из общего объема капитала малых предпринимателей; около 13% общей суммы приходится на производство, 12% - на строительство, 10% - на операции с недвижимостью, 3% - на транспорт и связь.
Последние новости
- 06:00 В Саратовской области снова начнутся заморозки

вчера 20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- вчера 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

вчера 17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- вчера 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

вчера 17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- вчера 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

вчера 16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
вчера 16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
вчера 16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев
- загрузить еще