Экономика
Валерий Радаев обещал наладить в области производство чипсов и сока
Саратовские фермеры попросили губернатора Валерия Радаева уделить внимание дальнейшему развитию центра коллективного пользования высокотехнологичным сельхозоборудованием, который сегодня, 20 августа, торжественно открыли в пос. Пробуждение Энгельсского района.
Завершен лишь первый этап реализации этого проекта - помимо чистки, мытья и упаковки сырых овощей, планируется приобрести и запустить оборудование для их переработки в готовую пищевую продукцию. Фермеры возлагают на второй этап большие надежды - они рассказали губернатору, что, хотя уже сама возможность готовить овощи для продажи в сетевых магазинах является большим шагом к самообеспечению региона сельхозпродукцией собственного производства, сейчас очень большой процент выращенного на областных полях приходится реализовывать буквально по 3-4 рубля за килограмм только потому, что качественный, в общем-то, товар не соответствует стандартам по форме или размеру. "Надо нам поскорее приступать ко второму этапу и начинать на своем оборудовании производить из собственного сырья свои чипсы, соки, заморозку, - поддержал мысль губернатор. - Чтобы ни одного вилка саратовской капусты не пропадало зря!"
Напомним, центр создавался в рамках целевой программы по развитию малого и среднего бизнеса; на его обустройство администрации Энгельского района из областного бюджета было выделено 14,5 млн рублей, а из федерального - 56,4 млн.
Последние новости

13:00 Мошенники выманили у саратовцев почти миллиард рублей в 2025 году
12:55 Убийства 30-летней давности и серийные преступления в соседнем регионе - что раскрыла саратовская полиция в 2025 году- 12:50 Саратовская полиция ужесточила контроль за мигрантами
- 12:34 За 6 тысяч рублей: два энгельсита продали банковскую карту мошенникам

12:29 Пытались поджечь военкомат и базовые станции связи: полиция раскрыла заказные поджоги в Саратовской области
12:12 Новые цены с 25 марта: сколько теперь стоит проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах Саратова
12:05 Когда в Саратове отключат отопление: комитет по ЖКХ назвал главное условие
11:57 Летнее расписание в аэропорту «Гагарин»: с 29 марта из Саратова полеты по 13 направлениям
11:50 В Саратовской области запускают Цифровой ID для льготного проезда в общественном транспорте
11:44 Автоледи сбила пешехода в Заводском районе Саратова
- загрузить еще