Экономика
В Госдуму внесен законопроект о государственном регулировании цен на еду
Группа депутатов Государственной думы от КПРФ внесла законопроект о государственном и муниципальном регулировании цен на продовольственные товары, сообщает РИА Новости. "В предлагаемом законопроекте устанавливается механизм государственного контроля за уровнем цен и соотношение долей прибыли для всех участников производства продуктов питания", — говорится в пояснительной записке к документу.
Правительству РФ предложено право устанавливать предельные размеры торговых надбавок на конкретные виды сельхозпродукции и продовольствия. Одним словом, прибыль ритейлеров, по мысли коммунистов, должно определять государство.
Производители первичного сырья смогут "накручивать" не более 45% от себестоимости производства, переработчики — не более 15% от отпускной цены сырья; оптовики - 10% от отпускной цены производителя, предприятия розничной торговли и общепита смогут прибавить к этой цене еще 15%.
Кроме того, коммунисты предлагают предоставить правительству возможность устанавливать предельные размеры удельного веса отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции.
Органам госвласти субъектов РФ и МСУ оставят право устанавливать перечень отдельных видов продовольственных товаров, включая товары первой необходимости, на которые устанавливаются предельные значения торговых наценок. С учетом местной специфики этот перечень может быть только расширен по сравнению с установленным правительством РФ.
Отметим, что в большинстве случаев внесенные оппозиционными партиями законопроекты в Госдуме не получают хода, хотя в ряде случаев бывают приняты чрезвычайно похожие по содержанию документы, внесенные партией власти.
Последние новости

11:09 Трое саратовцев не вернулись с фронта: в Аркадаке, Ершове и Балаково прощаются с погибшими бойцами
10:55 В Базарном Карабулаке пожар унёс жизнь 98-летней пенсионерки
10:45 «Вас подозревают в спонсировании запрещённых организаций» - 66-летняя балаковчанка лишилась 2,2 млн рублей
09:27 Не всё можно купить: на ярмарке в Саратове ввели ограничения из-за погоды
08:44 В Саратовской области отремонтируют около 400 км дорог за 14,7 млрд рублей
08:08 В Саратовской области объявили угрозу атаки беспилотников и ракетную опасностьВ Саратовской области объявили угрозу атаки беспилотников и ракетную опа
07:00 В Саратовской области воцарилась теплая погода- вчера 18:32 Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Павел Сниккарс посетил Саратов с рабочей поездкой
- вчера 18:00
«Газпром трансгаз Саратов» подвел промежуточные итоги сотрудничества промышленных предприятий Саратовской области с ПАО «Газпром»
- вчера 17:50 С конца марта в Саратовской области изменится расписание пригородных поездов
- загрузить еще