Культура
Кшиштофа Занусси саратовской публике покажут бесплатно
Билеты на XI Международный телекинофестиваль "Саратовские страдания" будут продаваться только на два события: ночной мастер-класс диджея Пауля Линке из Берлина 12 сентября в рок-клубе Blues House (Степана Разина, 67, с 20.00 до 1.00) и на закрытие фестиваля 15 сентября в Пионере (пр. Кирова, 11, с 18.00 до 21.00), где будет присутствовать московский режиссер Валерия Гай-Германика. Благодаря спонсорам все конкурсные показы будут бесплатны, как и встреча с польским режиссером Кшиштофом Занусси, лауреатом Каннского и Венецианского фестивалей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной будущему фестивалю, рассказала директор "Страданий" Татьяна Зорина. "Однако места нужно будет занимать заранее. Меня молодежь убедила, что на Зануссии никто не придет, и малого зала "Пионера" на 100 мест будет достаточно. Хотелось бы увидеть, что это не так", - прибавила Татьяна Викторовна.
Всего в основной конкурсной программе будет 22 фильма. Также будут отдельные "подпрограммы": "Кинопанорама" (13 фильмов) и "наша кинофабрика" (10 фильмов). На внеконкурсных показах ожидается уникальная "постпремьера" - открытие фильма 1928 года, извлеченного из запасников и восстановленного после многолетнего забвения. Речь идет о немом кинофильме "Мой сын" советского режиссера Червякова. Фильм длительное время считался утерянным, пока не обнаружили последнюю копию, лишенную одной части и сильно испорченную от времени и неблагоприятных условий хранения. После восстановления первым залом, где покажут этот фильм, станет площадка Дома Кино в Саратове (Октябрьская, 43). Фильм можно будет увидеть в день открытия. Историю ленты расскажет московский историк кино Ирина Гращенкова, в качестве тапера выступит художественный руководитель филармонии им. Шнитке Анатолий Катц. "Как и рекомендовал режиссер Червяков, будет звучать Шопен", - отметила Зорина.
Директор фестиваля посетовала, что документального кино в программе будет больше, чем экспериментального, однако один яркий образчик этого редкого жанра в конкурсную программу все же попал. Это фильм "Судовая книга Гелона" режиссера Евгения Солодкого - мультфильм, созданный из картин, написанных во время путешествия под парусом. В прошлом году другой проект Солодкого взял гран-при в номинации экспериментального кино на "Саратовских страданиях".
Последние новости
- 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- 14:14 В Саратовской области на 386 целевых направлений в медвузы претендуют 675 выпускников
- загрузить еще