Культура
В День города саратовцы вернулись в средневековье
6 сентября, в рамках празднования 424 годовщины основания Саратова на Увеке в Заводском районе города прошел очередной, третий, фестиваль исторической реконструкции "День из жизни средневекового города". Эту площадку он занимает уже второй раз, в прошлом году фестиваль обосновался в парке на Соколовой горе.
Любой житель Саратова мог добраться в эти неблизкие места выбрав предпочтительный для себя транспорт: предоставленный администрацией города бесплатный автобус от Краеведческого музея или стадиона "Волга", или рейсовый автобус №22. Многие граждане приезжали на своих автомобилях, для них работала бесплатная стоянка.
Год от года фестиваль расширяется и становится все более популярным. В этот раз свою сувенирную продукцию на празднике представили множество мастеров из Саратова, Энгельса, Москвы и прочих городов. Работы некоторых из них "вживую" можно увидеть только на подобных мероприятиях, так как обычно они распространяют плоды своего труда только через интернет.
Горожанам были представлены различные сувениры: реплики золотоордынских вещей (украшения, посуда), черепки с надписью "Увек", магнитики с солярными знаками, амулеты, подвески, ремешки. Ценители натурального меха имели возможность приобрести лисью или даже медвежью шкуру, хвосты чернобурок или конский волос.
В "городе", на один раскинувшемся на береге Волги, также работали различные мастера - кузнецы, гончары, стеклоделы. Любой желающий мог попробовать свои силы на их месте. Самые меткие выстраивались в очередь, чтобы пострелять из лука. Любители антуражных фотографий с удовольствием пользовались возможностью сфотографироваться в средневековой одежде.
На отдельной площадке ратные подвиги совершали реконструкторы в доспехах и с тяжелым, соответствующем заявленному времени оружием. Между ними случались настолько жаркие битвы, что даже специальные люди не могли уберечь зрителей от бойцов и разнять дерущихся с первой попытки. Саратовцам в качестве памятного подарка предлагалось приобрести более мирные деревянные мечи, а также щиты, луки, стрелы и, неожиданно, рогатки.
Проникнувшись духом сурового средневековья, нагулявшиеся и уставшие горожане уже на специальной площадке штурмом брали обратные бесплатные автобусы, с боем загружаясь в них под завязку, несмотря на то, что свободный транспорт подходил каждые 15 минут.
Последние новости
- 18:32 Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Павел Сниккарс посетил Саратов с рабочей поездкой
- 18:00
«Газпром трансгаз Саратов» подвел промежуточные итоги сотрудничества промышленных предприятий Саратовской области с ПАО «Газпром»
- 17:50 С конца марта в Саратовской области изменится расписание пригородных поездов
- 17:16 Пара из Озинок ответит в суде за фиктивную инвалидность и миллион рублей выплат

17:00 В Саратове мусоровоз врезался в дерево и перевернулся- 16:36 В Ртищево «Водоканал» заставят очистить землю после сброса нечистот
- 16:10 Жительница Вольска получила три года колонии за фиктивных детей
- 15:43 «Т Плюс» заключила прямые договоры с жителями двух многоквартирных домов в Саратове
- 15:30 Жительницу Энгельса будут судить за попытку продажи «соли»

15:16 Названы саратовские детские сады, где приведут в порядок площадки
- загрузить еще