15 сентября 2014 17:40

Общество

Ольгу Пицунову снова признали "иностранным агентом"

Ольгу Пицунову снова признали "иностранным агентом"

Сегодня Кировский районный суд Саратова вынес решение по апелляции эколога Ольги Пицуновой. Общественницу повторно признали виновной в незаконном управлении Ассоциацией "Партнерство для развития", не зарегистрированной в качестве иностранного агента. "Приговор первой инстанции оставлен без изменений", - сообщила Ольга Николаевна корреспонденту Saratovnews.

Активист-эколог возмущена таким "незаконным и необоснованным решением" и намерена "биться до конца". "Мы будем добиваться не только отмены приговора, но и привлечения к ответственности тех, с помощью кого было принято данное решение, и кто обеспечил травлю общественных организаций", - заявила Пицунова, добавив, что тем самым борется за свободу слова. За оправданием общественница готова обратиться не только в Саратовский областной суд, но и в Верховный, Конституционный и даже Европейский суд по правам человека.

В беседе Ольга Николаевна также пояснила, что "Партнерство для развития" вело разъяснительную работу среди жителей области, консультируя их по вопросам ЖКХ, образование и другим областям. "С точки зрения прокуратуры все это является политической деятельностью", - сетует подсудимая. Вместе с тем Пицунова недоумевает, как к делу допустили эксперта, который основал свое заключение на "Плане Даллеса" (план действий США против СССР, разработанный в период холодной войны). По словам общественницы, "это художественное произведение не имеющем отношение к реальности. В связи с этим сторона защиты уже подала соответствующее заявление в суд. В заключение Пицунова отметила, что в эту пятницу, 19 сентября, Кировский районный суд рассмотрит апелляцию об отмене Ассоциации статуса не внесенного в реестр иностранного агента. "Если сейчас нарушат наши права, то и в дальнейшем смогут нарушать права и других, кто также отстаивает свои интересы", - резюмировала Пицунова.

Напомним, ранее суд признал Ассоциацию "Партнерство для развития" "иностранным агентом", осуществляющим свою деятельность без регистрации, и назначил организации штраф в 300 тысяч рублей. Самой же Ольге Пицуновой как руководителю присудили санкцию в 100 тысяч рублей. В ответ на это саратовские общественники написали письмо президенту России Владимиру Путину.